Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детективная игра «Китайский детектор лжи»

Детективная игра «Китайский детектор лжи»

СообщениеАвтор Доктор Немо » 20 сен 2024, 10:00

Когда император поднялся в то апрельское утро, он сразу же обратил внимание на тишину.
— Здесь нет сверчка. Где мой сверчок? — потребовал он ответа. Слуги из опочивальни проверили все обычные места, но сверчка не было, как и его домика — шкатулки, украшенной драгоценностями.
Весь императорский двор пребывал в смятении, пока, наконец, щебечущий питомец не обнаружился — помещенным в непритязательный бамбуковый ящик и спрятанным в углу общественного сада. Император был одновременно и рад, и разгневан.
— Как смеет кто-то красть у меня! — Он приказал капитану дворцовой стражи отыскать пропавшую шкатулку и преступника.
Найти шкатулку не составило труда. Лю Пин, близорукий торговец драгоценными камнями, купил ее у дворцового слуги и только потом понял, что приобрел. С самыми унизительными извинениями он вернул ее императору.
— Не знаю, смогу ли я узнать человека, который мне его продал, — сказал он, сощурившись. — Но я постараюсь.
По описанию торговца драгоценными камнями капитан сократил круг подозреваемых до трех человек. Но торговец не смог опознать его, и никто из троих не признался.
— Повесить их всех, — приказал император.
Тогда в дело вмешался придворный волшебник.
— Я могу найти виновного слугу, — похвастался он. — Берите всех троих и приходите в сад.
Волшебник повел всех к месту, где был найден сверчок. Он приказал каждому подозреваемому срезать по стеблю бамбука. Затем волшебник посадил стебли в твердую землю, следя за тем, чтобы каждый из них торчал из земли на одинаковой высоте.
— Завтра к рассвету, — торжественно объявил он, — стебель виновного вырастет на длину сустава пальца.
На рассвете следующего дня оказалось, что слова волшебника сбылись. Он выяснил личность провинившегося слуги.
Как волшебник это сделал?
Я здесь, поскольку без меня не будет детектива.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 2
buka (22 сен 2024, 11:54) • Леди Эстер (21 сен 2024, 11:24)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1992
Стаж: 106 месяцев и 19 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 511 раз.
Поблагодарили: 1223 раз.

Re: Детективная игра «Китайский детектор лжи»

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 20 сен 2024, 11:49

Спойлер:
Преступник ночью прокрался в сад и укоротил свой стебель.
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.

За это сообщение автора Арнаут Каталан поблагодарил:
Леди Эстер (21 сен 2024, 11:24)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 307
Стаж: 174 месяцев и 23 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 50 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?