Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Агата Кристи

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 09:14

АГАТА КРИСТИ 「AGATHA CHRISTIE」

   ИМЯ ПРИ РОЖДЕНИИ: Агата Мэри Кларисса Миллер
   ПСЕВДОНИМ: Мэри Уэстмакотт 「Вестмакотт」
   ДАТА РОЖДЕНИЯ: 
15 сентября 1890 г.*
Торки, Девон, Англия, Великобритания

   ДАТА СМЕРТИ: 
15 сентября 1890 г.*
Уоллингфорд, Оксфордшир, Англия, Великобритания;
в возрасте 85-ти лет

   ГОДЫ ТВОРЧЕСТВА:  1920—1976 гг
   ГЛАВНЫЕ ПЕРСОНАЖИ: 
Эркюль Пуаро*
Hercule Poirot
и
Артур Гастингс*
Captain Arthur Hastings
;
мисс Джейн Марпл*
Miss Jane Marple
;
старший инспектор Джепп*
Detective Chief Inspector James Harold Japp
;
Суперинтендант Баттл*
Superintendent Battle
;
Ариадна Оливер*
Ariadne Oliver
и др.

   ЖАНР: детектив, приключенческий роман, шпионский роман, автобиография
   НАГРАДЫ: Орден Британской империи
Изображение

   Агата Мэри Кларисса, леди Маллоуэн, более известная по фамилии первого мужа как Агата Кристи — английская писательница и драматург. Относится к числу самых известных в мире авторов детективной прозы.
  • Об авторе
  • Hercule Poirot
  • Miss Marple
  • Др. персонажи + внесерийные
  • ×
Подробная информация во вкладках

   
Библиография | +
Сборники рассказов

Partners in Crime (1929) Партнёры по преступлению (сборник)
The Mysterious Mr. Quin (1930) Таинственный мистер Кин (сборник)
The Hound of Death (1933) Гончая смерти (сборник)
Three Blind Mice and Other Stories (1950) Три слепых мышонка (сборник)
Double Sin and Other Stories (1962) Двойной грех (сборник)
The Golden Ball and Other Stories (1971) Золотой мяч и другие рассказы

Пьесы


Chimneys (1931) Чимниз
Love from a Stranger (1936) Любовь от незнакомца
Daughter’s a Daughter, a (1937) Дочь есть дочь
Aknaton (1937) Эхнатон
Peril at End House (1940) Загадка Эндхауза
And Then There Were None (1943) И никого не стало
Appointment with Death (1945) Свидание со смертью
Murder on the Nile (1946) Смерть на Ниле
Murder at the Vicarage (1949) Убийство в доме викария
Hollow, the (1951) Лощина
Mousetrap, the (1952) Мышеловка
Witness for the Prosecution (1953) Свидетель обвинения
Spider’s Web, the (1954) Паутина
Towards Zero (1956) По направлению к нулю
Verdict (1958) Вердикт
Unexpected Guest, the (1958) Неожиданный гость
Go Back for Murder (1960) Назад к убийству
Rule of Three (1962) Правила трех
Fiddler’s Three (1972) Тройка скрипачей

Работы в соавторстве

Behind The Screen (1930) За ширмой
Floating Admiral, the (1931) Последнее плавание адмирала
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 4
human (18 сен 2020, 09:17) • LieHenne (24 авг 2012, 16:21) • Sophie (11 сен 2011, 10:37) • Шурик (04 авг 2013, 16:41)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9288
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 183 месяцев и 18 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 931 раз.
Поблагодарили: 1937 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Немо » 22 фев 2016, 10:49

Давно хотел сказать. Мне, ну совсем, не нравятся "запертые комнаты" Агаты Кристи. Какие-то они не правильные. Конечно, не все. Есть два отличных рассказа про мисс Марпл с запертыми комнатами, в "Занавесе" тоже есть неплохая "комнатка". Может быть, рассказ "Сон".
Не знаю, можно ли отнести к этой категории роман "День поминовения" или лучше к категории невозможного отравления? :pardon:
Теперь внимание:
Спойлер: убийц не называю, способы убийств тоже
В "Убийстве в Месопотамии (здесь неправильная запертая комната), "Рождественская ЭП" (тоже неправильная комната), "Почему не Эванс?" (уже получше, но не совсем честно) упор больше делается не на самих запертых комнатах, а на том, что эти самые комнаты дают алиби преступникам. Как-то так

А вот в чем леди Агата и в самом деле преуспела, так это в ложных алиби.
Я здесь, поскольку без меня не будет детектива.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1992
Стаж: 106 месяцев и 20 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 511 раз.
Поблагодарили: 1223 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 22 фев 2016, 11:57

Doctor Nemo, подскажите, пожалуйста, какие рассказы с мисс Марпл с "запертыми комнатами"? Хотел как раз почитать что-нибудь из Кристи, будет пркрасная возможность познакомиться с эти рассказами.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1049
Стаж: 146 месяцев и 21 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 383 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор zaa » 22 фев 2016, 12:18

Полковник МАРЧ, "Голубая герань" и "Мисс Марпл рассказывает" крайне каноничны в этом плане, но всё же "Отель "Колокольчики и мишура"" из Кина и Саттертуэйта ничто пока не побило. Ещё "Тень на стекле" да "Мёртвый Арлекин" у Кина, "Сон" (весьма хорош) и "Зеркало мертвеца" у Пуаро. И это только именно классические невозможности и только рассказы. Можно назвать и ещё.
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарили: 2
Mrs. Melville (22 фев 2016, 13:03) • Полковник МАРЧ (22 фев 2016, 12:23)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2703
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 164 месяцев и 20 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1262 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 22 фев 2016, 12:26

zaa, спасибо. Теперь я знаю, что буду читать в ближайшие дни. Помнится рассказ "Отель "Колокольчики и мишура" я когда то читал, и он мне тогда очень приглянулся. Перечитаю его теперь еще раз, освежу память.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1049
Стаж: 146 месяцев и 21 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 383 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 22 фев 2016, 13:02

Doctor Nemo, не могу понять, почему в "Убийстве в Месопотамии" "неправильная запертая комната"...
zaa писал(а):но всё же "Отель "Колокольчики и мишура"" из Кина и Саттертуэйта ничто пока не побило.

"Отель "Колокольчики и мишура""- это, случайно, не переводилось как "В гостинице "Наряд Арлекина""?
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1175
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 160 месяцев и 21 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1940 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор zaa » 22 фев 2016, 13:45

Mrs. Melville, да, и так тоже переводился. Я просто цитирую оригинальное название. Кстати, в "Месопотамии" и "Сне" одинаковая запертая комната, но в "Сне" сделана на порядок лучше.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2703
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 164 месяцев и 20 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1262 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Немо » 22 фев 2016, 13:56

Mrs. Melville, в Месопотамии вот в чем дело (может быть я ошибаюсь)
Спойлер:
Пуаро делает упор не на комнату (которая даже не заперта), а на само здание, куда не мог проникнуть "никто посторонний", а алиби есть только у трех людей. Как-то так. :unknown:

Хотя может, повторюсь, я ошибаюсь.
Ребята, не хочу показаться слишком наглым, но почему вы считаете "Отель..." запертой комнатой? Там вроде нет никакой запертой комнаты
Спойлер:
Там решается, куда исчез человек
Или вы его просто упоминаете, как хорошое произведение?

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:
Полковник МАРЧ, про мисс Марпл есть еще рассказ "Убийство в храме Астарты". Правда, это не запертая комната, но категория та же. Может, читали?
Я здесь, поскольку без меня не будет детектива.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1992
Стаж: 106 месяцев и 20 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 511 раз.
Поблагодарили: 1223 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 22 фев 2016, 14:26

zaa писал(а):Кстати, в "Месопотамии" и "Сне" одинаковая запертая комната, но в "Сне" сделана на порядок лучше.

zaa, сейчас вспомнила какая "запертая комната" в "Сне" и какая-в "Месопотамии". Действительно, они одинаковые, но в "Сне" все продумано лучше и сделано интересней.
Doctor Nemo писал(а):Mrs. Melville, в Месопотамии вот в чем дело (может быть я ошибаюсь)
Спойлер:
Спойлер:
Пуаро делает упор не на комнату (которая даже не заперта), а на само здание, куда не мог проникнуть "никто посторонний", а алиби есть только у трех людей. Как-то так.


Хотя может, повторюсь, я ошибаюсь.

Doctor Nemo, может Вы и правы-надо будет перечитать или пересмотреть соответствующие моменты...
А что касается "Отеля" или "Гостиницы"- или не читала или совершенно не помню.. Пошла читать, потом уже посмотрю под спойлер ;)
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1175
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 160 месяцев и 21 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1940 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 22 фев 2016, 15:52

Doctor Nemo писал(а):Полковник МАРЧ, про мисс Марпл есть еще рассказ "Убийство в храме Астарты". Правда, это не запертая комната, но категория та же. Может, читали?

Когда-то давно помнится читал под названием "Святилище Астарты", правда уже ничего из сюжетных линий сейчас не помню. Спасибо, в ближайшее время перечитаю.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1049
Стаж: 146 месяцев и 21 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 383 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Немо » 23 фев 2016, 10:58

Перечитал "Тень на стекле". Действительно, здесь есть запертая комната. Вернее, сад, окруженный изгородью и с одним (?) выходом из него, за которым следили.
Я здесь, поскольку без меня не будет детектива.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1992
Стаж: 106 месяцев и 20 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 511 раз.
Поблагодарили: 1223 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Немо » 26 фев 2016, 15:43

Хочу рассказать, как мне не повезло с некоторыми романами Кристи, причём самыми известными романами: "Убийство Роджера Экройда", "Десять негритят" и "Убийство в Восточном экспрессе". Я узнал из интернета, кто там убийцы ещё до того, когда у меня появилось желание почитать Кристи. Будьте осторожны с интернетом, друзья! Вот например, в LiveLib я наткнулся на шикарнейший спойлер на "Скрюченный домишко" и ещё на роман другого автора :wink: (а ещё я там видели наглые спойлеры на "Занавес"). А если вы читали про романы Кристи в Википедии, то могли заметить, что там было много спойлеров (указаны имена убийц), и даже не в сюжете, а в графе "Отличие экранизации от романа". Несколько таких статей испортили мне всё удовольствие. Прочитав все романы, я отправился в Википедию и убрал из "Отличий..." все упоминания о именах убийц.
А теперь немного о романе "Прилив" (или "Берег удачи"). Статья из Википедии услужливо мне сообщила имя убийцы. Я стал читать, печально вздыхая... И обалдел! Сюжет оказался так поставлен, что я решил, что тот уро..., в смысле, редактор из Википедии ошибся. Серьёзно, даже если вы будете знать имя убийцы, это вам нисколько не помешает получить удовольствие от книги. Вы подумаете, что неправильно запомнили имя или вас банально обманули. :so_happy:
Я здесь, поскольку без меня не будет детектива.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
TheEndOfChapter (26 фев 2016, 19:55)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1992
Стаж: 106 месяцев и 20 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 511 раз.
Поблагодарили: 1223 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Немо » 01 мар 2016, 18:19

Решил вот проверить, нарушала ли Агата Кристи какие-нибудь правила С. Ван Дайна (которые, кстати, нарушал кто только мог). Я даже не уверен, что она о них знала. Результаты ниже.
Если вы отважны и прочитали все романы, то милости просим. Если же нет, то пока потерпите, вы ничего не теряете ;)))
Спойлер: Предупреждение! Раскрывается интрига произведений
1. Читатель должен иметь равные с сыщиком возможности для разгадки тайны преступления. (тут претензий нет)
2. Читателя нельзя умышленно обманывать или вводить в заблуждение, кроме как в тех случаях, когда его вместе с сыщиком по всем правилам честной игры обманывает преступник. (тут тоже трудно что-то предложить, но может быть "Убийство Роджера Экройда", "Тайна Семи Циферблатов", "Ночная тьма")
3. В романе не должно быть любовной линии. (ха-ха-ха! :rofl: )
4. Ни сам сыщик, ни кто-либо из официальных расследователей не должен оказаться преступником. ("Рождество Эркюля Пуаро", "Занавес")
5. Преступник должен быть обнаружен дедуктивным путем — с помощью логических умозаключений, а не благодаря случайности, совпадению или немотивированному признанию. (о, "Нежданный гость"! (я помню, что это пьеса))
6. В детективном романе должен быть детектив, а детектив только тогда детектив, когда он выслеживает и расследует. ("Ночная тьма")
7. Без трупа в детективном романе просто не обойтись, и чем натуралистичней этот труп, тем лучше. (тут Кристи преуспела, но если немного переиначить правило, то "Пять поросят", "Слоны умеют помнить" )
8. Тайна преступления должна быть раскрыта сугубо материалистическим путем. Совершенно недопустимы такие способы установления истины, как ворожба, спиритические сеансы, чтение чужих мыслей, гадание с помощью «магического кристалла» и т.д. и т.п. (без комментарий)
9. Должен быть только один детектив, то бишь только один главный герой дедукции, лишь один deus ex machine. (Томми и Таппенс - двое детективов :cool: ! "Икс или Игрек" - Томми вычисляет одного немецкого шпиона, а Таппенс - второго)
10. Преступником должен оказаться персонаж, игравший в романе более или менее заметную роль, то есть такой персонаж, который знаком и интересен читателю. (может быть, "Сверкающий цианид"?)
11. Автор не должен делать убийцей слугу. (как насчёт "Карман, полный ржи"?)
12. Сколько бы ни совершалось в романе убийств, преступник должен быть только один. ("Тело в библиотеке", "Смерть на Ниле", "Убийство в Восточном экспрессе")
3. В детективном романе неуместны тайные бандитские общества, всякие там каморры и мафии. ("Хикори Дикори Док", "Отель «Бертрам»")
14. Способ убийства и средства раскрытия преступления должны отвечать критериям рациональности и научности. (опять же, вроде претензий нет. Но лично меня всегда смущала хитрая конструкция из "Рождества Эркюля Пуаро")
15. В любой момент разгадка должна быть очевидной — при условии, что читателю хватит проницательности разгадать ее. ( :? )
16. В детективном романе неуместны длинные описания, литературные отступления на побочные темы, изощренно тонкий анализ характеров и воссоздание «атмосферы». ("Ночная тьма")
17. Вина за совершение преступления никогда не должна взваливаться в детективном романе на преступника-профессионала. ("Тайна «Голубого поезда»")
18. Преступление в детективном романе не должно оказаться на поверку несчастным случаем или самоубийством. ("Берег удачи", "Убийство в проходном дворе" (хотя технически это повесть))
19. Все преступления в детективных романах должны совершаться по личным мотивам. Международные заговоры и военная политика являются достоянием совершенно другого литературного жанра — скажем, романов о секретных разведывательных службах. (думаю, что "Тайну замка Чимниз" и "Тайну Семи Циферблатов" можно всё-таки назвать классическим детективом (хотя элементы романов о СРС там присутствуют))
20. Пропускаю
Я здесь, поскольку без меня не будет детектива.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 3
buka (02 мар 2016, 07:42) • Доктор Фелл (01 мар 2016, 18:32) • Шурик (23 июл 2017, 21:08)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1992
Стаж: 106 месяцев и 20 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 511 раз.
Поблагодарили: 1223 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор zaa » 01 мар 2016, 19:01

Doctor Nemo, и уже проводил такое исследование для игры давным-давно, только тогда всё обсуждалось в ЛС. У меня выходило, что не нарушала она четыре. Сейчас уточнений понакидаю:

Спойлер:
2. нарушается налево и направо, да и вообще весь Золотой век только и делал, что издевался над тщетными попытками читателя. "Человека в коричневом костюме" надо ещё добавить. "Стайлс", может быть, ещё.
4. "Человек в тумане", "Мышеловка".
5. Зачем идти так далеко? "Десять негритят" - вот уж где подлинно немотивированное!
6. "Десять негритят", "Смерть приходит в конце" - никакой детективной фигуры.
7. Если ограничиться романами, то да, но в её рассказах поразительно мало крови.
Про 8 не согласен: Кристи писала очень много мистических произведений, в основном рассказов. Есть пьеса "Личный звонок", в которой после кажущегося рационального в последний момент вводится мистическое объяснение.
11. "Горе невинным"! "После похорон"! Два шикарных случая, где это не исполнитель, а очень искусная игра на предубеждении.
14. Она проверялась и вполне рабочая. А вот в "Убийстве в Месопотамии" чересчур много удачи требуется.
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарили: 2
buka (02 мар 2016, 07:43) • Доктор Немо (01 мар 2016, 19:14)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2703
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 164 месяцев и 20 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1262 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 01 мар 2016, 21:18

Оказывается есть, как минимум, один роман Агаты Кристи изданный на русском в год выхода его и на языке оригинала. Роман "А.Б.В.", в котором без труда опознается "The A.B.C. Murders" (1936), т.е. "Убийства по алфавиту" в современном переводе, опубликован в газете "Сегодня вечером" (г.Рига) 3 сентября-23 октября (последняя дата ориентировочно) 1936г. Так, что есть вторая публикация романов Агаты Кристи в 1930-х гг на русском языке.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 107 месяцев и 25 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 112 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 01 мар 2016, 21:38

О нарушении правил:
все правила Ван Дайна бьют в точку, но среди них есть более и менее существенные. К числу важнейших, конечно, относятся 1 и 2. Первого правила Кристи действительно не нарушала никогда, второе - даже не три, а два раза, поскольку "Тайна семи циферблатов" - не детектив. А "Роджер Акройд" и "Ночная тьма"... что ж, даже у королевы жанра бывали провалы. И что это доказывает?
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 176 месяцев и 8 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 02 мар 2016, 21:40

Doctor Nemo, а можете попробовать точно также разобраться и с правилами Рональда Нокса? Как с ними обошлась Агата Кристи?
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1049
Стаж: 146 месяцев и 21 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 383 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Немо » 02 мар 2016, 22:12

Полковник МАРЧ, можно попробовать
Я здесь, поскольку без меня не будет детектива.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1992
Стаж: 106 месяцев и 20 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 511 раз.
Поблагодарили: 1223 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 03 мар 2016, 19:44

Первая, естественно из известных мне, публикация "Десяти негритят" Агаты Кристи на русском языке - под названием "Загадка острова Негра" в газете "Сегодня вечером" (Рига) 1940г 24 апреля-7 июня.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 107 месяцев и 25 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 112 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Виктор » 04 мар 2016, 10:58

Joseph Fletcher писал(а):Первая, естественно из известных мне, публикация "Десяти негритят" Агаты Кристи на русском языке - под названием "Загадка острова Негра" в газете "Сегодня вечером" (Рига) 1940г 24 апреля-7 июня.

Перевод названия просто "зубодробительный" :smile:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3391
Стаж: 137 месяцев и 8 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2501 раз.
Поблагодарили: 2800 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 04 мар 2016, 17:15

Виктор писал(а):Перевод названия просто "зубодробительный"

Ага! А уж о политкорректности и вообще речи вести нельзя.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1049
Стаж: 146 месяцев и 21 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 383 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?