Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Агата Кристи

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 09:14

АГАТА КРИСТИ 「AGATHA CHRISTIE」

   ИМЯ ПРИ РОЖДЕНИИ: Агата Мэри Кларисса Миллер
   ПСЕВДОНИМ: Мэри Уэстмакотт 「Вестмакотт」
   ДАТА РОЖДЕНИЯ: 
15 сентября 1890 г.*
Торки, Девон, Англия, Великобритания

   ДАТА СМЕРТИ: 
15 сентября 1890 г.*
Уоллингфорд, Оксфордшир, Англия, Великобритания;
в возрасте 85-ти лет

   ГОДЫ ТВОРЧЕСТВА:  1920—1976 гг
   ГЛАВНЫЕ ПЕРСОНАЖИ: 
Эркюль Пуаро*
Hercule Poirot
и
Артур Гастингс*
Captain Arthur Hastings
;
мисс Джейн Марпл*
Miss Jane Marple
;
старший инспектор Джепп*
Detective Chief Inspector James Harold Japp
;
Суперинтендант Баттл*
Superintendent Battle
;
Ариадна Оливер*
Ariadne Oliver
и др.

   ЖАНР: детектив, приключенческий роман, шпионский роман, автобиография
   НАГРАДЫ: Орден Британской империи
Изображение

   Агата Мэри Кларисса, леди Маллоуэн, более известная по фамилии первого мужа как Агата Кристи — английская писательница и драматург. Относится к числу самых известных в мире авторов детективной прозы.
  • Об авторе
  • Hercule Poirot
  • Miss Marple
  • Др. персонажи + внесерийные
  • ×
Подробная информация во вкладках

   
Библиография | +
Сборники рассказов

Partners in Crime (1929) Партнёры по преступлению (сборник)
The Mysterious Mr. Quin (1930) Таинственный мистер Кин (сборник)
The Hound of Death (1933) Гончая смерти (сборник)
Three Blind Mice and Other Stories (1950) Три слепых мышонка (сборник)
Double Sin and Other Stories (1962) Двойной грех (сборник)
The Golden Ball and Other Stories (1971) Золотой мяч и другие рассказы

Пьесы


Chimneys (1931) Чимниз
Love from a Stranger (1936) Любовь от незнакомца
Daughter’s a Daughter, a (1937) Дочь есть дочь
Aknaton (1937) Эхнатон
Peril at End House (1940) Загадка Эндхауза
And Then There Were None (1943) И никого не стало
Appointment with Death (1945) Свидание со смертью
Murder on the Nile (1946) Смерть на Ниле
Murder at the Vicarage (1949) Убийство в доме викария
Hollow, the (1951) Лощина
Mousetrap, the (1952) Мышеловка
Witness for the Prosecution (1953) Свидетель обвинения
Spider’s Web, the (1954) Паутина
Towards Zero (1956) По направлению к нулю
Verdict (1958) Вердикт
Unexpected Guest, the (1958) Неожиданный гость
Go Back for Murder (1960) Назад к убийству
Rule of Three (1962) Правила трех
Fiddler’s Three (1972) Тройка скрипачей

Работы в соавторстве

Behind The Screen (1930) За ширмой
Floating Admiral, the (1931) Последнее плавание адмирала
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 4
human (18 сен 2020, 09:17) • LieHenne (24 авг 2012, 16:21) • Sophie (11 сен 2011, 10:37) • Шурик (04 авг 2013, 16:41)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9288
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 183 месяцев и 18 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 931 раз.
Поблагодарили: 1937 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Виктор » 21 авг 2013, 23:08

Mrs. Melville писал(а):Не знаю, стоит ли открывать в закрытом клубе отлельную тему по каждому рассказу-может тогда лучше по сборникам?

Или по авторам? Или по типам детективных загадок (преступлений)?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3391
Стаж: 137 месяцев и 8 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2501 раз.
Поблагодарили: 2800 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 21 авг 2013, 23:38

Виктор писал(а):Или по авторам? Или по типам детективных загадок (преступлений)?
Так как в закрытом клубе все пишется открытым текстом, то посетитель должен знать, о каком конкретно произведении будет идти речь-вдруг он его не читал! Но вот что касается рассказов-не знаю даже, как лучше... Опять же, надо, чтобы было понятно из названия темы, какой рассказ (или сборник рассказов) будет обсуждаться...
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1175
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 160 месяцев и 21 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1940 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Шурик » 23 авг 2013, 08:53

А вы заметили, что в романе "Убийство в доме викария" есть аллюзия на один из рассказов Честертона?
Спойлер:
Один из персонажей, вроде, художник Лоуренс Реддинг, говорит викарию Клементу, что убийца мог пройти в дом под видом почтальона. Это настолько привычно, что никто бы ничего не заподозрил. На что Клемент отвечает: "Вы начитались Честертона!" Имеется ввиду рассказ "Невидимка", где убийца зашёл в дом убитого под видом почтальона.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 135 месяцев и 28 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Виктор » 23 авг 2013, 12:41

Шурик писал(а):А вы заметили, что в романе "Убийство в доме викария" есть аллюзия на один из рассказов Честертона?

На мой взгляд, такие приёмы добавляют интересности многим произведениям (и кинофильмам).
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3391
Стаж: 137 месяцев и 8 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2501 раз.
Поблагодарили: 2800 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Шурик » 23 авг 2013, 13:13

Ещё: Агата Кристи нарушила одно из главных правил детектива - "сыщик не может сам оказаться преступником" в рассказе
Спойлер:
"Оракул из Дельфа"
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 135 месяцев и 28 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Виктор » 23 авг 2013, 14:57

Шурик писал(а):Ещё: Агата Кристи нарушила одно из главных правил детектива - "сыщик не может сам оказаться преступником" в рассказе
Спойлер:
"Оракул из Дельфа"

Ну, в этом она не одинока.
Как говорится, "то, что не позволено простым смертным, позволено богам" :smile:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3391
Стаж: 137 месяцев и 8 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2501 раз.
Поблагодарили: 2800 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 23 авг 2013, 16:40

Правила для того и существуют, чтобы их иногда нарушать. Мне так кажется.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1049
Стаж: 146 месяцев и 21 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 383 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Шурик » 24 авг 2013, 16:40

Доктор Фелл писал(а): а вот про "старушку с спицами" я читаю, честно говоря, с трудом.

Согласен, я тоже. :smile: Вот "В 4:50 из Паддингтона" - это талантливо написано, не оторваться. "Спящее убийство" можно простить за оригинальность сюжета и мрачную атмосферу. А вот почти что всё остальное - на 60% - сплетни, на 10% - любовные интрижки, на 30% - детективное расследование. Ообенно не удались "Отель "Бертрам" и "Фокус с зеркалами". А Пуаро - написано талантливо, почти одни факты. Но я всё равно стараюсь читать не все романы о нём, чтобы было интересней смотреть сериал. :smile:
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 135 месяцев и 28 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Шурик » 26 авг 2013, 17:30

Мой совет - читайте сначала "Карты на стол", а потом "Виллу "Белый конь". Потому что спойлером, на мой взгляд, является не только указание, кто убийца, но и то, кто не убийца. А в "Картах" итак подозреваемых мало.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 135 месяцев и 28 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Шурик » 04 сен 2013, 15:09

Рецензия на роман "После похорон"
Самая сатирическая книга Агаты Кристи. Сатирическим является почти каждый из персонажей. А по количеству подозреваемых это, по моему, третья книга после "Убийства в "Восточном экспрессе" и "Десяти негритят". Но я во время чтения как-то не заметил чрезмерного количества персонажей, читать было интересно. Это надо иметь очень большой талант - сделать хорошим детектив, полностью сосредоточенный на одном слове: "наследство". А разгадка для меня была "неожиданно неожиданна". :smile:
Спойлер:
Лично я подозревал адвоката Энтуисла. А оказалось, что убийца - дворецкий, точнее, служанка.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 135 месяцев и 28 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор zaa » 06 сен 2013, 20:14

Я удивляюсь. Неужели медиа-бомба британского интернета прошла мимо нас?
Новый роман об Эркюле Пуаро выйдет в Великобритании

Уклоняясь пока от комментариев, сообщу и другую новость, которая точно нигде не будет анонсирована и пройдёт наверняка без шума. В декабре этого года состоится выход повести "Причуда Гриншора" — последней оставшейся работы Агаты Кристи об Эркюле Пуаро, никогда и нигде не публиковавшейся прежде. И вот это уже топит меня в потоках счастья.
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарили: 3
Mrs. Melville (06 сен 2013, 21:51) • Полковник МАРЧ (06 сен 2013, 20:21) • Виктор (06 сен 2013, 22:27)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2703
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 164 месяцев и 20 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1262 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 06 сен 2013, 20:24

Вот это новость, причем и первая и вторая - это просто взрыв мозга!!! :yahoo:
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1049
Стаж: 146 месяцев и 21 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 383 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Гастингс » 06 сен 2013, 21:25

Помнится, в "красном" собрании сочинений ("Гермес") была повесть"Каприз Гриншоу". Посмотрелт на Флибусте. Там есть:
- Причуда (=Потерянный ключ) (Greenshaw's Folly-ru)


Не об этом произведении речь?
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 608
Стаж: 144 месяцев и 27 дней
Карма: + 67 -
Благодарил (а): 978 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор zaa » 06 сен 2013, 21:40

Это повесть о мисс Марпл. Кристи написала её впоследствии, когда решила ту о Пуаро не публиковать, а контракт с указанием названия уже был подписан. Фактически, эту "Причуду Гриншоу" она писала вынужденно, под заголовок. И она-то хорошо известна, экранизация вышла в этом году.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2703
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 164 месяцев и 20 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1262 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 06 сен 2013, 21:47

Я удивляюсь. Неужели медиа-бомба британского интернета прошла мимо нас?
На фейсбуке эту новость обсуждают уже два дня или больше, но мне прежде всего было интересно узнать ваше мнение, zaa,как знатока и любителя Агаты Кристи)
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1175
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 160 месяцев и 21 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1940 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Александра » 09 сен 2013, 00:07

Гастингс писал(а):Помнится, в "красном" собрании сочинений ("Гермес")...

Кстати, об этом издании: простите, оно у вас в наличии в бумажном виде есть? Я тут как раз роман из этого издания ищу )))
Александра
 
Сообщений: 5
Стаж: 135 месяцев и 24 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор DeMorte » 11 сен 2013, 10:33

Грядёт очередной "официальный" пастиш (фанфик) :?
Наследники Агаты Кристи разрешили написать новый роман об Эркюле Пуаро

В Великобритании будет опубликован новый роман о бельгийском сыщике Эркюле Пуаро, автором которого станет писательница Софи Ханна, сообщает ИТАР-ТАСС.

Наследники Агаты Кристи подписали контракт с Ханной, который позволяет писательнице использовать персонаж знаменитой романистки для создания нового произведения. Роман, пока не имеющий названия, выйдет в сентябре будущего года в издательстве HarperCollins. У автора уже есть замысел будущего детектива, и она приступила к разработке сюжета.

Уже известно, что события будут происходить в конце 1920-х годов между событиями книг "Тайна "Голубого поезда" и "Загадка Эндхауза".

Внук Агаты Кристи Мэтью Причард заявил, что намерения наследников Кристи и Софи Ханны совпали совершенно случайно: "Ее литературный агент обратился с предложением к издательству HarperCollins на той же самой неделе, когда я и мои коллеги начали обсуждать новую книгу о персонаже Кристи. Ее (Ханны) идея была такой захватывающей, а ее увлеченность творчеством моей бабушки настолько сильной, что мы решили: пришло время для написания новой книги на основе творчества Агаты Кристи".

Софи Ханна говорит, что она влюбилась в персонажей прославленных детективов, когда ей было 13 лет: "В течение года я собрала и прочитала все ее романы... Благодаря Эркюлю Пуаро и мисс Марпл я решила посвятить свою жизнь детективному жанру. Талант Кристи к построению криминального сюжета и тонкое понимание психологии сформировали меня как писательницу".

"Мне трудно описать словами, как я рада тому, что мне выпала честь работать над этим проектом. Сказать по правде, я в это еще до конца не поверила. Я надеюсь создать загадочный сюжет, который поставит в тупик несравненного Эркюля Пуаро по крайней мере на протяжении нескольких глав", - говорит писательница.

Софи Ханна - автор книг, изданных в 24 странах мира. Некоторые из ее работ были экранизированы. Она также пишет стихи, ее сборник "Пессимизм для начинающих" был номинирован на премию имени Т.С. Элиота.

Агата Кристи скончалась в 1976 году. Ее книги были изданы по всему миру общим тиражом в два миллиарда экземпляров и стали основой для множества фильмов и телесериалов. Первое произведение об Эркюле Пуаро, "Загадочное происшествие в Стайлзе", вышло в свет в 1920 году, последнее - в 1975.

Эркюль Пуаро не первый персонаж британской литературы, который был "воскрешен" в последние годы. В 2011 с разрешения фонда наследия писателя Артура Конан Дойла вышел в свет новый роман о знаменитом сыщике Шерлоке Холмсе "Дом Шелка". Его автор - известный писатель Энтони Горовиц, написавший сценарии для ряда эпизодов телесериала о Пуаро, а также для сериала "Чисто английское убийство". В этом году должен выйти очередной роман о приключениях суперагента Джеймса Бонда. В прошлом году британское телевидение показало экранизацию последнего, неоконченного романа Чарльза Диккенса "Тайна Эдвина Друда". Финал этой детективной истории за Диккенса досочинила писательница Гвинет Хьюз.


Произведения Софи не читал, но отзывы неоднозначные.
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются. (Карл Краус)
Аватар пользователя
DeMorte
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 152
Стаж: 151 месяцев и 14 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 13 сен 2013, 21:50

Шурик писал(а):Рецензия на роман "После похорон"
Самая сатирическая книга Агаты Кристи. Сатирическим является почти каждый из персонажей.


Шурик, после Вашей рекомендации решил перечитать еще раз данный роман. Если честно, ничего сатирического я не заметил. Может быть немного иронии, но это всегда имело место быть в произведениях Кристи. Здесь, как мне показалось, автор больше ностальгирует о довоенном прошлом страны, о ее социально-экономическом благополучии. И негодует от новых политических преобразованиях, разрушающих прежний уклад старой доброй Англии. Но вот сатиры, хоть убейте, я здесь совершенно не обнаружил.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1049
Стаж: 146 месяцев и 21 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 383 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Шурик » 14 сен 2013, 10:02

Полковник МАРЧ, пожалуй, Вы правы. В романе много сатирических персонажей - старик, любящий, чтобы за ним ухаживали, его жена, во всём ему потакающая, молодой наследник-ловелас, служанка, мечтающая создать кафе - но аналогичных персонажей можно найти очень во многих произведениях Агаты Кристи. Может быть, такое впечатление у меня было от большого количества персонажей - так здесь у автора перебор.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 135 месяцев и 28 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Шурик » 15 сен 2013, 15:04

Сегодня День рождения Агаты Кристи, ей исполняется 123 года! :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало

За это сообщение автора Шурик поблагодарили: 3
Mrs. Melville (15 сен 2013, 22:19) • Ser (15 сен 2013, 21:23) • Виктор (15 сен 2013, 17:36)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 135 месяцев и 28 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?