Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Агата Кристи

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 09:14

АГАТА КРИСТИ 「AGATHA CHRISTIE」

   ИМЯ ПРИ РОЖДЕНИИ: Агата Мэри Кларисса Миллер
   ПСЕВДОНИМ: Мэри Уэстмакотт 「Вестмакотт」
   ДАТА РОЖДЕНИЯ: 
15 сентября 1890 г.*
Торки, Девон, Англия, Великобритания

   ДАТА СМЕРТИ: 
15 сентября 1890 г.*
Уоллингфорд, Оксфордшир, Англия, Великобритания;
в возрасте 85-ти лет

   ГОДЫ ТВОРЧЕСТВА:  1920—1976 гг
   ГЛАВНЫЕ ПЕРСОНАЖИ: 
Эркюль Пуаро*
Hercule Poirot
и
Артур Гастингс*
Captain Arthur Hastings
;
мисс Джейн Марпл*
Miss Jane Marple
;
старший инспектор Джепп*
Detective Chief Inspector James Harold Japp
;
Суперинтендант Баттл*
Superintendent Battle
;
Ариадна Оливер*
Ariadne Oliver
и др.

   ЖАНР: детектив, приключенческий роман, шпионский роман, автобиография
   НАГРАДЫ: Орден Британской империи
Изображение

   Агата Мэри Кларисса, леди Маллоуэн, более известная по фамилии первого мужа как Агата Кристи — английская писательница и драматург. Относится к числу самых известных в мире авторов детективной прозы.
  • Об авторе
  • Hercule Poirot
  • Miss Marple
  • Др. персонажи + внесерийные
  • ×
Подробная информация во вкладках

   
Библиография | +
Сборники рассказов

Partners in Crime (1929) Партнёры по преступлению (сборник)
The Mysterious Mr. Quin (1930) Таинственный мистер Кин (сборник)
The Hound of Death (1933) Гончая смерти (сборник)
Three Blind Mice and Other Stories (1950) Три слепых мышонка (сборник)
Double Sin and Other Stories (1962) Двойной грех (сборник)
The Golden Ball and Other Stories (1971) Золотой мяч и другие рассказы

Пьесы


Chimneys (1931) Чимниз
Love from a Stranger (1936) Любовь от незнакомца
Daughter’s a Daughter, a (1937) Дочь есть дочь
Aknaton (1937) Эхнатон
Peril at End House (1940) Загадка Эндхауза
And Then There Were None (1943) И никого не стало
Appointment with Death (1945) Свидание со смертью
Murder on the Nile (1946) Смерть на Ниле
Murder at the Vicarage (1949) Убийство в доме викария
Hollow, the (1951) Лощина
Mousetrap, the (1952) Мышеловка
Witness for the Prosecution (1953) Свидетель обвинения
Spider’s Web, the (1954) Паутина
Towards Zero (1956) По направлению к нулю
Verdict (1958) Вердикт
Unexpected Guest, the (1958) Неожиданный гость
Go Back for Murder (1960) Назад к убийству
Rule of Three (1962) Правила трех
Fiddler’s Three (1972) Тройка скрипачей

Работы в соавторстве

Behind The Screen (1930) За ширмой
Floating Admiral, the (1931) Последнее плавание адмирала
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 4
human (18 сен 2020, 09:17) • LieHenne (24 авг 2012, 16:21) • Sophie (11 сен 2011, 10:37) • Шурик (04 авг 2013, 16:41)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9288
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 183 месяцев и 18 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 931 раз.
Поблагодарили: 1937 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 май 2013, 18:32

zaa Я согласен, что все эти фокусы с "братом" и прочее - подтрунивание над собой и над другими авторами, в частности Конан Дойля. И если считать это произведение пародией, то вроде ничего. Хотя и пародия должна быть детективной. В данном случае не получилось ни пародии, ни цельного произведения. Главы романа выглядят как цикл рассказов, на ходу (на грубую нитку) соединенную в роман. Да, я знаю, что это произведение написано в не очень хороший период жизни. Развод, связанные с этим волнения и так далее, не могло не сказаться. И, наверное, Кристи, связанная договором с издателями, должна была что-то написать. Ну вот и получилось, то что получилось.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9288
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 183 месяцев и 18 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 931 раз.
Поблагодарили: 1937 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор zaa » 16 май 2013, 19:13

Доктор Фелл, вот только не нужно путать рассказы и роман. Это - именно сборник рассказов, и как сборник он - очень неплох. Кристи писала его в 1924 году, напротив, в свой самый продуктивный период, когда идеи били из неё ключом, и она просто даже не задумывалась о каком-либо их внушительном сюжетном обрамлении. "Грубая" же "нитка" появилась из-под рук Арчибальда Кристи, брата её мужа, который в 1926 году, когда она лишилась матери и разорвала с супругом, вызвался в качестве источника заработка самостоятельно состряпать роман. Он и склеил рассказы на скорую руку, исказив первоначальный план.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2703
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 164 месяцев и 20 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1262 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 май 2013, 19:47

«Тайна Голубого поезда».
Off topic:
Вот написал название и… подумал о о чем оно было бы, если представить себе современный роман с таким названием. :crazy:
А теперь к делу.
Очередное приключение Эркюля Пуаро, правда, на этот раз без своего «Ватсона». Что, на мой взгляд, убавило интересности. Но, автору виднее и оставим это на ее совести. Были бы другие плюсы: интрига, читабельность, новая идея или хотя бы крутая загадка. Но ведь и этого нет. Все настолько прозрачно и просто, что даже... Ну, конечно же, тяжелая это работа из болота тянуть бегемота переделывать рассказ в роман. Вот только вопрос – зачем? В формат рассказа для такого сюжета или загадки может и годится, но для романа.
Все что можно выделить в этом романе, это только «рождение» знаменитой деревушки Сент-Мэри-Мид задолго до появления мисс Марпл
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9288
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 183 месяцев и 18 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 931 раз.
Поблагодарили: 1937 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Виктор » 17 июл 2013, 21:18

В своём недавнем отпуске прочитал "Карты на стол" ("Cards on the Table", в переводе М. Ланиной).
Роман я прочитал с интересом (так как давно не читал А. Кристи). Да и любопытно было, к тому же, что расследование убийства параллельно с Пуаро ведут ещё три человека.
Немного смутило меня то обстоятельство, что Эркюль Пуаро очень акцентировал внимание на
Спойлер:
обстоятельствах игры в бридж, из-за чего, плохо зная правила этой карточной игры, мне всё время казалось, что я чего-то не понимаю в рассуждениях сыщика
. Возможно, вычислить преступника можно было и без этого?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3391
Стаж: 137 месяцев и 8 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2501 раз.
Поблагодарили: 2800 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор zaa » 17 июл 2013, 21:59

Спойлер:
Пуаро просто было нужно выявить момент наибольшего увлечения игрой, когда один из игроков может даже отсутствовать за столом, и это будет незамеченным. Такой момент был, и подозреваемый появился. Но действительно, вычислить преступника можно по последующим фактам и без этого, но Пуаро, получив первую улику, явно концентрируется на нём как на главном кандидате.
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарил:
Виктор (17 июл 2013, 23:10)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2703
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 164 месяцев и 20 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1262 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Шурик » 30 июл 2013, 18:23

Мне очень нравятся детективы Агаты Кристи. Убийцей всегда оказывается тот, о ком известно с самого начала. Я это люблю, от этого детективы намного интереснее. Я прочитал ещё немного романов Агаты Кристи, но зато могу точно пересказать любой из них, помню имена всех главных героев. Попробую составить свой ТОП-10:
1. "Загадочное происшествие в Стайлз" - первая книга Агаты Кристи, разумеется, блестяща, именно потому, что она первая. Под конец Агата Кристи стала халтурить. «Вечеринка в Хеллоуин», «Третья девушка» - это что – то не то.
Спойлер:
Убийцей оказался муж убитой Альфред. Гениально, как Агата Кристи ухитрилась сделать его главным подозреваемым в начале, и всё же неожиданно закончить роман.

2. «Убийство Роджера Экройда» - согласен со всеми, что это лучшее произведение королевы детектива. Меня ужасно поразил финал.
Спойлер:
Невероятно, убийцей оказался рассказчик! Не знаю ни одного подобного детектива.

3. «Большая четвёрка» - странно, но мне очень понравилась эта книга. Она мне показалась вовсе не пафосной и не пародийной, а напротив, шедевром Агаты Кристи. Она очень легко читается.
4. «Восточный экспресс» - согласен со всеми, шедевр.
Спойлер:
Несмотря на невероятно простую разгадку - убийцами оказались ВСЕ. Странно, поченму я не понял этого сразу. И ещё - русским читателям легко понять, что платок с инициалом "Н" принадлежит княгине Драгомировой.

5. «Десять негритят» - это скорее не детектив, а триллер, вроде единственный у Агаты Кристи. Никак не мог предположить, что убийца именно ОН.
Спойлер:
Потому что его "застреливают" в середине.

6. «В 4:50 из Паддингтона» - Гениальная книга, лучшая о мисс Марпл, но почему –то незаслуженно забытая. Очень оригинальное начало и неожиданная развязка.
7. «После похорон» - шедевр, несмотря на несколько банальный сюжет и слишком большое количество подозреваемых. Пуаро, как всегда, гениален.
8. «Убийства по алфавиту» - одно из самых оригинальных произведений Агаты Кристи.
9. «Загадка Эндхауза» - первое прочитанное мною произведение Агаты Кристи. Невероятно неожиданный финал!
Спойлер:
Убийцей оказалась потерпевшая.

10. «Вилла «Белый конь» - детектив с моралью – «Преступник всегда ниже, а не выше, чем обычный человек». Абсолютно согласен с инспектором Леженом.
Романы,которые я читал, но которые не вошли в ТОП – 10:
«Фокус зеркалами» - начало слишком затянутое, к тому же я сразу понял, кто убийца.
Спойлер:
Потому что сразу понятно, что эпизод с Эдгаром Лосоном и Льюисом Серрокоулдом здесь не просто так.

«Вечеринка в Хеллоуин» - тоже сразу раскусил убийцу.
«Третья девушка» - в сущности неплох, но как-то скучноват.
«Спящее убийство» - хороший роман, но что-то не то.
«Отель «Бертрам» - излишне затянуто.
Сейчас дослушиваю аудиокнигу «Убийство в доме викария». Гениальный роман.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 135 месяцев и 28 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Ser » 01 авг 2013, 13:49

Шурик писал(а):6. «В 4:50 из Паддингтона» - Гениальная книга, лучшая о мисс Марпл, но почему –то незаслуженно забытая. Очень оригинальное начало и неожиданная развязка.


Полностью согласен. Может еще потому, что это первое прочитанный мною роман А. Кристи.
Последний раз редактировалось Ser 01 авг 2013, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 183 месяцев и 16 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 202 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 01 авг 2013, 13:54

Я тоже полностью согласен, хотя это не первый роман прочитанный мной о мисс Марпл.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1049
Стаж: 146 месяцев и 21 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 383 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Шурик » 01 авг 2013, 16:22

Как ни странно, первым я прочитал последний роман о мисс Марпл "Спящее убийство". Тогда я был ещё неопытным читателем "королевы детектива", и мне понравилось. Сейчас она уже забылась (!), мне не очень нравятся последние книги Агаты Кристи. А лучшей книгой о мисс Марпл считаю "В 4:50 из Паддингтона" хотя бы потому, что почти во всех остальных очень много не относящихся к делу диалогов. Романы о Пуаро намного динамичней, поэтому мне больше нравится именно эта серия, как и сам персонаж. В этом гигантская заслуга Агаты Кристи - заставить миллионы читателей полюбить персонажа, который отличается тщеславием. Что касается меня, то я даже не знаю, почему я полюбил Пуаро. Он мне нравится даже больше Шерлока Холмса. А кого вы любите больше - Пуаро или мисс Марпл? Или вы предпочитаете чету Бересфордов? Но вернёмся к роману "В 4:50 из Паддингтона"
Спойлер:
Что мне понравилось, так это то, что убийцей оказался почти второстепенный персонаж - доктор Куимпер. А то бывает, что почти вся книга сосредоточена на одном персонаже. Так поневоле догадаешься, что он убийца! А вот в экранизации с Джоан Хиксон исполнитель роли Куимпера Эндрью Берт переигрывает, на мой взгляд, раскусить его героя не так уж и сложно.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 135 месяцев и 28 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор zaa » 01 авг 2013, 18:55

Спойлер: Об экранизациях и убийце
Тот редкий случай, когда версия с МакЮэн понравилась определённо больше хиксоновской, причём определённо. Единственное, что всегда смущало меня в этом романе, — Кристи, похоже, поставила себе определённую цель: изобразить самого не приятного преступника, которого бы читатели однозначно порицали. Отсюда и знаменитая фраза, "если кто и заслуживает виселицы, так это доктор Куимпер", и перебор с убийствами — убить всю семейку, дабы увеличить долю в наследстве? Серьёзно? При отлично продуманном и простом мотиве только ещё перегружать историю? Только вот не тянет доктор даже в романе ну никак на полновесного и ненавистного негодяя! Неудивительно, что каждая экранизация обходится всё меньшей кровью, а в последней мотив оставлен полностью любовным, не финансовым, и зритель скорее ему симпатизирует, что работает здесь гораздо лучше. Планирую вскоре написать цикл кросс-рецензий на различные экранизации одних и тех же романов Агаты Кристи, где раскрою тему подробнее.
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарил:
Шурик (04 авг 2013, 16:46)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2703
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 164 месяцев и 20 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1262 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 авг 2013, 20:24

Шурик писал(а):А кого вы любите больше - Пуаро или мисс Марпл?

Я, однозначно, Пуаро! Люблю эксцентричность этого героя. А Марпл (пригнулся от летящих помидоров) мне напоминает бабушек у подъезда. Как же они доставали меня, во времена моей юности. )))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Ser (02 авг 2013, 12:23)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9288
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 183 месяцев и 18 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 931 раз.
Поблагодарили: 1937 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 06 авг 2013, 19:27

Библиография | +
Романы и сборники рассказов

The Mysterious Affair at Styles (1920) Загадочное происшествие в Стайлзе
The Secret Adversary (1922) Таинственный противник
The Murder on the Links (1923) Убийство на поле для гольфа
The Man in the Brown Suit (1924) Человек в коричневом костюме
Poirot Investigates (1924) Пуаро ведёт следствие (сборник)
The Secret of Chimneys (1925) Тайна замка Чимниз
The Murder of Roger Ackroyd (1926) Убийство Роджера Экройда
The Big Four (1927) Большая четвёрка
The Mystery of the Blue Train (1928) Тайна «Голубого поезда»
Partners in Crime (1929) Партнёры по преступлению (сборник)
The Seven Dials Mystery (1929) Тайна семи циферблатов
The Murder at the Vicarage (1930) Убийство в доме викария
The Mysterious Mr. Quin (1930) Таинственный мистер Кин (сборник)
The Sittaford Mystery also Murder at Hazelmoor (1931) Загадка Ситтафорда
Peril at End House (1932) Загадка Эндхауза
The Hound of Death (1933) Гончая смерти (сборник)
Lord Edgware Dies (1933) Смерть лорда Эджвера
The Thirteen Problems (1933) Тринадцать загадочных случаев (сборник)
Murder on the Orient Express (1934) Убийство в «Восточном экспрессе»
Why Didn't They Ask Evans? (1934) Почему не Эванс?
Three Act Tragedy (1935) Трагедия в трёх актах
Death in the Clouds (1935) Смерть в облаках
The A.B.C. Murders (1936) Убийства по алфавиту
Murder in Mesopotamia (1936) Убийство в Месопотамии
Cards on the Table (1936) Карты на стол
Dumb Witness (1937) Безмолвный свидетель
Death on the Nile (1937) Смерть на Ниле
Murder in the Mews (1937) Убийство в проходном дворе (сборник)
Appointment with Death (1938) Свидание со смертью
Hercule Poirot's Christmas (1938) Рождество Эркюля Пуаро
Murder is Easy (1939) Убить легко
Ten Little Niggers, Ten Little Indians (1939) Десять негритят
The Regatta Mystery and Other Stories (1939) Тайна регаты и другие рассказы (сборник)
Sad Cypress (1940) Печальный кипарис
One, Two, Buckle My Shoe (1940) Раз, два - пряжку застегни
Evil Under the Sun (1941) Зло под солнцем
N or M? (1941) Н или М?
The Body in the Library (1942) Труп в библиотеке
Five Little Pigs (1942) Пять поросят
The Moving Finger (1942) Перст судьбы; Каникулы в Лимстоке
Towards Zero (1944) По направлению к нулю
Death Comes as the End (1944) Смерть приходит в конце
Sparkling Cyanide (1945) Сверкающий цианид
The Hollow (1946) Лощина
The Labours of Hercules (1947) Подвиги Геракла (сборник)
Тaken at the Flood (1948) Берег удачи
Crooked House (1949) Скрюченный домишко
A Murder is Announced (1950) Объявлено убийство
Three Blind Mice and Other Stories (1950) Три слепых мышонка (сборник)
They Came to Baghdad (1951) Встреча в Багдаде
Mrs McGinty's Dead (1952) Миссис Макгинти с жизнью рассталась
They Do It with Mirrors (1952) С помощью зеркал
After the Funeral (1953) После похорон
A Pocket Full of Rye (1953) Карман, полный ржи
Destination Unknown (1954) Место назначения неизвестно
Hickory Dickory Dock (1955) Хикори Дикори Док
Dead Man's Folly (1956) Глупость мертвеца
4.50 from Paddington (1957) В 4.50 из Паддингтона
Ordeal by Innocence (1958) Испытание невинностью
Cat Among the Pigeons (1959) Кошка среди голубей
The Adventure of the Christmas Pudding (1960) Приключение рождественского пуддинга (сборник)
The Pale Horse (1961) Вилла «Белый Конь»
The Mirror Crack'd from Side to Side (1962) …И в трещинах зеркальный круг
Double Sin (1962) Двойной грех
The Clocks (1963) Часы
A Caribbean Mystery (1964) Карибская тайна
At Bertram's Hotel (1965) Отель «Бертрам»
Third Girl (1966) Третья девушка
Endless Night (1967) Ночная тьма
By the Pricking of My Thumbs (1968) Щёлкни пальцем только раз
Hallowe'en Party (1969) Вечеринка в Хэллоуин
Passenger to Frankfurt (1970) Пассажир из Франкфурта
Nemesis (1971) Немезида
The Golden Ball and Other Stories (1971) Золотой мяч и другие рассказы
Elephants Can Remember (1972) Слоны могут помнить
Postern of Fate (1973) Врата судьбы
Poirot’s Early Cases (1974) Ранние дела Пуаро (сборник)
Curtain (1975) Занавес
Sleeping Murder (1976) Спящее убийство
Miss Marple’s Final Cases and Two Other Stories (1979) Последние дела мисс Марпл

Пьесы

Alibi (1928) Алиби
Black Coffee (1930) Черный кофе
Chimneys (1931) Чимниз
Love from a Stranger (1936) Любовь от незнакомца
Daughter’s a Daughter, a (1937) Дочь есть дочь
Aknaton (1937) Эхнатон
Peril at End House (1940) Загадка Эндхауза
And Then There Were None (1943) И никого не стало
Appointment with Death (1945) Свидание со смертью
Murder on the Nile (1946) Смерть на Ниле
Murder at the Vicarage (1949) Убийство в доме викария
Hollow, the (1951) Лощина
Mousetrap, the (1952) Мышеловка
Witness for the Prosecution (1953) Свидетель обвинения
Spider’s Web, the (1954) Паутина
Towards Zero (1956) По направлению к нулю
Verdict (1958) Вердикт
Unexpected Guest, the (1958) Неожиданный гость
Go Back for Murder (1960) Назад к убийству
Rule of Three (1962) Правила трех
Fiddler’s Three (1972) Тройка скрипачей

Работы, написанные под именем Мэри Вестмакотт (Mary Westmacott)

Giant’s Bread (1930) Хлеб великанов
Unfinished Portrait (1934) Незаконченный портрет
Absent in the Spring (1944) Пропавшая весной
Rose and the Yew Tree, the (1948) Роза и тис
Burden, the (1956) Бремя любви

Работы в соавторстве

Behind The Screen (1930) За ширмой
Floating Admiral, the (1931) Последнее плавание адмирала


добавлено в первый пост. Д. Г.

За это сообщение автора Полковник МАРЧ поблагодарили: 3
igorei (06 авг 2013, 19:46) • Mrs. Melville (21 авг 2013, 12:57) • Шурик (12 авг 2013, 09:38)
Рейтинг: 18.75%
 
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1049
Стаж: 146 месяцев и 21 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 383 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Александра » 17 авг 2013, 23:54

Господа, я к вам за помощью! Не совсем еще разобралась в темах форума и может быть пишу не совсем туда, куда надо... в таком случае перенаправте пожалуйста))

Дело касается все-таки произведения Агаты Кристи)))

Я только-только прочитала роман Агаты Кристи "Смерть на Ниле" в переводе Л. Васиной. Роман чудесный, но речь не о сюжете. Дело в том, что книга попала в руки моей двухлетней дочери - и естественно пострадала (( Доча выдрала 3 листа и мелко из покрошила, а так как издание совсем не новое и бумага в книге довольно хрупка - собрать этот пазл мне представляется довольно сложным делом.

Так вот) Может быть у кого-то есть в наличии роман именно в этом переводе? Или знаете место в сети, где этот перевод есть в электронном виде? То, что мне удалось найти он-лайн очень сильно отличется, причем не только по именам персонажей, но даже по объему текста, не хватает целых абзацев. Мне нужно всего три листика, скан или текст, чтобы восстановить мою книгу.

Заранее благодарна за помощь )))

P.S. Для полноты информации: это 18-й том из многотомника "Избранных произведений Агаты Кристи" издательства Гермес (Новосибирск) 1994 года.
Александра
 
Сообщений: 5
Стаж: 135 месяцев и 24 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 авг 2013, 08:57

Так важно, чтобы именно в этом переводе?
Впрочем, может у кого нибудь есть именно это издание.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9288
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 183 месяцев и 18 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 931 раз.
Поблагодарили: 1937 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Александра » 18 авг 2013, 15:25

Доктор Фелл писал(а):Так важно, чтобы именно в этом переводе?

Угу, хотелось бы. С он-лайн версиями и правда существенная разница. И да, очень надеюсь, что у кого-то окажется такое-же издание. Если верить книге, тираж - 70 000, не так уж и мало )))
Александра
 
Сообщений: 5
Стаж: 135 месяцев и 24 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Шурик » 21 авг 2013, 12:32

Будем надеяться, что у кого-то есть это издание.
Давайте ещё обсудим Агату Кристи. Недавно я прочитал её рассказ "Тайна египетской гробницы". Насколько я понимаю, основано на реальных событиях? Вроде была какая-то группа археологов, в которой все умерли, после того как раскопали могилу фараона? А у Кристи был муж - археолог, вот она и заинтересовалась. И сделала совершенно трезвую развязку. Мы ещё обсуждали это в "Закрытом клубе". А, кстати, Конан Дойль верил в проклятие гробницы.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 135 месяцев и 28 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 21 авг 2013, 13:50

Шурик писал(а):Давайте ещё обсудим Агату Кристи. Недавно я прочитал её рассказ "Тайна египетской гробницы".
Давайте.Вы хотите обсудить в закрытом клубе или в теме?
Насколько я понимаю, основано на реальных событиях? Вроде была какая-то группа археологов, в которой все умерли, после того как раскопали могилу фараона?
Очевидно, рассказ написан под влиянием этих событий Текст ссылки. Рассказ входит в сборник "Расследует Эркюль Пуаро", который вышел в 1924 году, а сам рассказ был написан в 1923, тогда Агата Кристи еще не была замужем за археологом)
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1175
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 160 месяцев и 21 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1940 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Шурик » 21 авг 2013, 14:17

Давайте.Вы хотите обсудить в закрытом клубе или в теме?

В принципе, обсуждать не так уж и много, так что можно и в теме. Хотя нужно развивать "Закрытый клуб", как-то маловато там тем.
тогда Агата Кристи еще не была замужем за археологом)

Но во всяком случае она интересовалась архологией. Это видно по романам "Смерть в облаках", "Свидание со смертью", "Пять поросят", "Убийство в доме викария", где одни из действующих лиц - археологи.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 135 месяцев и 28 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор zaa » 21 авг 2013, 14:57

Но рассказ-то 1923 года, когда такого интереса ярко ещё не было. Все названные романы были уже после знакомства с Максом Маллованом. А "Тайна египетской гробницы", скорее, написана под впечатлением от популярных реалистичных детективов Остина Фримена и Генри Уэйда (в "Только не дворецком" есть от Уэйда что-то похожее).
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2703
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 164 месяцев и 20 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1262 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 21 авг 2013, 16:12

zaa писал(а):Но рассказ-то 1923 года, когда такого интереса ярко ещё не было.
Как раз после вскрытия гробницы Тутанхамона,и последующих событий (независимо от того, истинна или нет версия о "проклятии") интерес был, я имею ввиду-у читателей.Но все-таки вряд ли этот рассказ мог быть написан до этих событий и никак с ними не был связан...
Хотя нужно развивать "Закрытый клуб", как-то маловато там тем.
Не знаю, стоит ли открывать в закрытом клубе отлельную тему по каждому рассказу-может тогда лучше по сборникам?
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1175
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 160 месяцев и 21 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1940 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?