Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Агата Кристи

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 09:14

АГАТА КРИСТИ 「AGATHA CHRISTIE」

   ИМЯ ПРИ РОЖДЕНИИ: Агата Мэри Кларисса Миллер
   ПСЕВДОНИМ: Мэри Уэстмакотт 「Вестмакотт」
   ДАТА РОЖДЕНИЯ: 
15 сентября 1890 г.*
Торки, Девон, Англия, Великобритания

   ДАТА СМЕРТИ: 
15 сентября 1890 г.*
Уоллингфорд, Оксфордшир, Англия, Великобритания;
в возрасте 85-ти лет

   ГОДЫ ТВОРЧЕСТВА:  1920—1976 гг
   ГЛАВНЫЕ ПЕРСОНАЖИ: 
Эркюль Пуаро*
Hercule Poirot
и
Артур Гастингс*
Captain Arthur Hastings
;
мисс Джейн Марпл*
Miss Jane Marple
;
старший инспектор Джепп*
Detective Chief Inspector James Harold Japp
;
Суперинтендант Баттл*
Superintendent Battle
;
Ариадна Оливер*
Ariadne Oliver
и др.

   ЖАНР: детектив, приключенческий роман, шпионский роман, автобиография
   НАГРАДЫ: Орден Британской империи
Изображение

   Агата Мэри Кларисса, леди Маллоуэн, более известная по фамилии первого мужа как Агата Кристи — английская писательница и драматург. Относится к числу самых известных в мире авторов детективной прозы.
  • Об авторе
  • Hercule Poirot
  • Miss Marple
  • Др. персонажи + внесерийные
  • ×
Подробная информация во вкладках

   
Библиография | +
Сборники рассказов

Partners in Crime (1929) Партнёры по преступлению (сборник)
The Mysterious Mr. Quin (1930) Таинственный мистер Кин (сборник)
The Hound of Death (1933) Гончая смерти (сборник)
Three Blind Mice and Other Stories (1950) Три слепых мышонка (сборник)
Double Sin and Other Stories (1962) Двойной грех (сборник)
The Golden Ball and Other Stories (1971) Золотой мяч и другие рассказы

Пьесы


Chimneys (1931) Чимниз
Love from a Stranger (1936) Любовь от незнакомца
Daughter’s a Daughter, a (1937) Дочь есть дочь
Aknaton (1937) Эхнатон
Peril at End House (1940) Загадка Эндхауза
And Then There Were None (1943) И никого не стало
Appointment with Death (1945) Свидание со смертью
Murder on the Nile (1946) Смерть на Ниле
Murder at the Vicarage (1949) Убийство в доме викария
Hollow, the (1951) Лощина
Mousetrap, the (1952) Мышеловка
Witness for the Prosecution (1953) Свидетель обвинения
Spider’s Web, the (1954) Паутина
Towards Zero (1956) По направлению к нулю
Verdict (1958) Вердикт
Unexpected Guest, the (1958) Неожиданный гость
Go Back for Murder (1960) Назад к убийству
Rule of Three (1962) Правила трех
Fiddler’s Three (1972) Тройка скрипачей

Работы в соавторстве

Behind The Screen (1930) За ширмой
Floating Admiral, the (1931) Последнее плавание адмирала
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 4
human (18 сен 2020, 09:17) • LieHenne (24 авг 2012, 16:21) • Sophie (11 сен 2011, 10:37) • Шурик (04 авг 2013, 16:41)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9288
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 183 месяцев и 18 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 931 раз.
Поблагодарили: 1937 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор zaa » 16 сен 2012, 17:03

Уникальный в своём роде момент. 1990 год, празднование 100-летнего юбилея Агаты Кристи:
Изображение
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарили: 2
DeMorte (04 фев 2013, 13:58) • Mrs. Melville (16 сен 2012, 21:16)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2703
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 164 месяцев и 20 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1262 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 16 сен 2012, 19:20

Alex Smith писал(а):Значит она переводилась.

А где она была опубликована? И есть ли в сети?
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 176 месяцев и 8 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Alex Smith » 16 сен 2012, 20:16

Эта статья была написана для советской газеты Британский союзник, и следовательно, переводилась. В сети я перевода не нашел, есть только несколько отсканированных номеров
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2731
Стаж: 183 месяцев и 16 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 687 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор DeMorte » 04 фев 2013, 14:25

В феврале 2013 года в издательстве "Молодая гвардия" выйдет книга, посвящённая Агате Кристи, автор - Цимбаева Е. Н.

Изображение

Книга посвящена популярнейшей в мире писательнице - Королеве детектива Агате Кристи. В ее жизни, особенно в детские годы, нет ни одной мельчайшей детали, которая не играет существенной роли для понимания ее прославленных книг. В то же время ее творчество, в том числе под псевдонимом Мэри Уэстмакотт, помогает лучше уяснить многие факты ее биографии. Читатели смогут погрузиться в приятную атмосферу викторианской Англии, лучше понять давно знакомые детективные романы, увидеть в новом ракурсе загадочные эпизоды жизни их создательницы, познакомиться с ее гениальным по простоте способом преодоления кризисных психологических ситуаций.
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются. (Карл Краус)
Аватар пользователя
DeMorte
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 152
Стаж: 151 месяцев и 14 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 04 фев 2013, 14:36

Архонты афинские!
Тётенька с диссертацией по истории России Александра I, сочинившая ЖЗЛку про Грибоедова, про Кристи пишет. Я допускаю, конечно, что она может быть поклонницей Кристи (хотя, зная её лично, скорее удивлён), но всё это странно.
Уж лучше бы дали анонимному Максиму Чертанову с книжкой про Дойла.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4471
Стаж: 183 месяцев и 17 дней
Карма: + 85 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 2034 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор DeMorte » 04 фев 2013, 20:35

Во время Второй мировой войны Агату Кристи заподозрили в связях с секретной службой. Агенты МИ-5 посчитали, что у писательницы был информатор в секретном шифровальном подразделении Блетчли-Парк, пишет газета The Guardian со ссылкой на архивные материалы.

Шифровальщики из особняка Блетчли-Парк играли особую роль для британской армии. Именно они взломали немецкий шифровальный код Энигма.

О существовании подразделения мало кто знал, тогда как от работы его сотрудников зависели ключевые решения, которые принимались в штабе войск Великобритании.

В 1941 году у Агаты Кристи вышел шпионский роман Н или М?. Один из героев книги, бывший военнослужащий Индийской армии, был назван майором Блетчли. Герой утверждал, что знает планы британских войск в борьбе с Гитлером.

После выхода книги сотрудники МИ-5 заподозрили, будто писательница знает о существовании секретного шифровального подразделения Блетчли-Парк. Более того, у Агаты Кристи среди друзей оказался сотрудник этого подразделения Дилли Нокс. Контрразведчики не рискнули допросить Агату Кристи, опасаясь огласки их действий. Вместо этого они допросили Нокса.

Шифровальщик убедил МИ-5, что он ничего не рассказал писательнице о своей работе. Он пообещал контрразведчикам узнать, откуда Агата Кристи взяла имя для героя своей книги. Он пригласил писательницу в гости и за чашкой чая невзначай спросил, почему она назвала майора именно Блетчли.

"Почему Блетчли? Дорогой мой! Я как-то застряла в городке Блетчли по дороге из Оксфорда в Лондон. И решила отомстить этому городку, назвав в честь него не самого приятного персонажа", - ответила писательница. После этого у МИ-5 больше не было к ней претензий, отмечает The Guardian.

Напомним, в 2009 году Daily Mail опубликовал ранее неизвестный роман Агаты Кристи.

Во время Второй мировой Агату Кристи заподозрили в связях с секретной службой
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются. (Карл Краус)
Аватар пользователя
DeMorte
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 152
Стаж: 151 месяцев и 14 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 фев 2013, 09:50

«Таинственное происшествие в Стайлз»


Предисловие:

Идея заново перечитать многочисленные произведения Агаты Кристи, родилась с этой очень интересной дискуссии. Я довольно много прочел ее произведений, но это было давно (в прошлом веке), и честно говоря, я их читал не как сейчас, довольно опытный фанат жанра, а вперемешку с фантастикой, с, если можно так сказать, серьезной литературой. Короче, все что попадалось я проглатывал. Сейчас же, уже "съев собаку" на детективах, я читаю по-другому. И еще одна факт имеет большое значение. В те далекие времена не было с чем сравнивать. Издавались отдельные писатели, и особого выбора просто не было
И еще. Я не раз писал, что по моему мнению, главное на нашем форуме, это свобода взглядов на того или иного автора или то или иное произведение. От резкого неприятия, до полного восторга. Если я или любой участник критикуют автора или же какое-то конкретное произведение, то это не значит что они критикуют тех, кому этот автор нравится.
А теперь поехали ближе к делу.


Первое произведение Агаты Кристи, первое знакомство с Пуаро, Гастингсом и инспектором Джеппом. И сразу же типичная ошибка всех писателей "золотого века". Впрочем такое встречается и у современных авторов. На момент первого знакомства с Гастингсом, ему сорок пять лет. У Пуаро то явно постарше. Я не помню точно сколько длится карьера этой "сладкой парочки", но представляете его в конце карьеры? Кстати, в этой серии Кристи еще придерживается принципа "пары" (умный ведущий и туповатый напарник – биограф). В серии с Марпл этот способ уже отсутствует.

Продолжим.

В целом произведение представляет типичный английский роман, причем любого жанра, викторианской эпохи. Старинные дома с большим семейством. В них, как правило живут несколько поколений. Сложные, порой натянутые отношения между ними. И… Труп. И, конечно переписываются чуть ли ни каждый день) . И, святое дело – все присутствующие "имеют зуб" на жертву и возможность ее хлопнуть.

В принципе все очень неплохо, тем более для дебютного произведения. Гладкое повествование, множество истинных и ложных ключей. Странные, словно невпопад реплики Пуаро, добавляют "перчика".

Отступление. У многих писателей того времени, главного героя постоянно подозревают в том, что у него "крыша уехала" "Старик то сдавать стал" и тому подобное встречается у многих авторов.

Что мне не понравилось. Объяснение самого способа убийства очень заумно. Далее спойлер.

Спойлер: Только после прочтения
Я понимаю, что Кристи работала медсестрой и неплохо разбиралась в ядах. Что с ними происходит в тех или иных случаях, как действуют на жертву в конкретных условиях и в соедини с другими лечебными средствами. Но позвольте. Это же не трактат на медицинском симпозиуме. Это писалось для обычных смертных. Так где же эта пресловутая честная игра с читателем? Как я, разбирающийся в медицине, как заяц в геометрии, могу самостоятельно дойти до разгадки?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9288
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 183 месяцев и 18 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 931 раз.
Поблагодарили: 1937 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Гастингс » 13 фев 2013, 15:12

Доктор Фелл писал(а):«Таинственное происшествие в Стайлз»


Что мне не понравилось. Объяснение самого способа убийства очень заумно. Далее спойлер.

Спойлер: Только после прочтения
Я понимаю, что Кристи работала медсестрой и неплохо разбиралась в ядах. Что с ними происходит в тех или иных случаях, как действуют на жертву в конкретных условиях и в соедини с другими лечебными средствами. Но позвольте. Это же не трактат на медицинском симпозиуме. Это писалось для обычных смертных. Так где же эта пресловутая честная игра с читателем? Как я, разбирающийся в медицине, как заяц в геометрии, могу самостоятельно дойти до разгадки?


Кто-то не силен в технике, кто-то в медицине, кто-то в финансах, кто-то в знании английских законов. Если рассчитывать только на тех , кто не силен ни в чем, то рассуждения писателя будут только на уровне детской песочницы. Мне как раз нравится, что после прочтения некоторых детективов я узнаю что-то новое, становлюсь умнее, на них учусь. Так и в этом детективе, я, конечно, не догадался, когда впервые читал, но зато узнал о том, что написано в спойлере.

За это сообщение автора Гастингс поблагодарил:
Эмма (13 фев 2013, 15:47)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 608
Стаж: 144 месяцев и 27 дней
Карма: + 67 -
Благодарил (а): 978 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Мария » 13 фев 2013, 18:45

к слову, в Лондоне открыли памятник Агате Кристе, недалеко от театра, где уже 60 лет бессменно идет" Мышеловка". Вот так он выглядит:
http://bentwistondavies.com/work/agatha ... -memorial/

Я бы это памятником, не назвала, скорее памятным знаком, смотрится не сказать, что шибко красиво, но вполне достойно и уместно. ( а то до этого что-то читала про 2- метровую скульптуру, аж испугалась)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 183 месяцев и 13 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 фев 2013, 11:17

"Таинственный противник"

Второе произведение Агаты Кристи, которое знакомит нас с симпатичной парой молодых авантюристов Томми и Таппенс Бересфорд. Правда в первом романе они еще под разными фамилиями). Просто друзья. Эти два персонажа появляются в всего четырех произведениях писательницы в сборнике рассказов. А жаль. Мне они показались более реальными, чем все другие гл. герои вместе взятые. Да и сам роман, при всей простоте и наивности, понравился. Такую Агату Кристи я не знал. Само собой, кто этот "таинственный противник" становится ясно довольно быстро и дальше, читая приключения авантюристов, трудно удержаться от смеха. Все произведение выглядит как пародия (по крайней мере, мне так показалось) на авантюрные приключенческие произведения раннего периода развития детективного жанра. В результате получился легкий авантюрный приключенческий роман с оттенком пародии. Никаких особо сложных построений, схем. Все просто, развлекательно и весело. Кто знает, была бы Агата Кристи, кем она стала для жанра, если бы и дальше пошла по этому пути, сделав этих молодых людей, главными героями множества произведений.

.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9288
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 183 месяцев и 18 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 931 раз.
Поблагодарили: 1937 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор андросан » 17 фев 2013, 18:34

Мне нравятся менее известные и популярные произведения Кристи. По известным романам поставлены фильмы и сериалы, и некоторые экранизации, когда посмотрел, потом читать уже не очень заманчиво. Любопытный момент, роман "Н или М" о Томми и Таппенс так пока еще и не экранизировали, а было бы весьма интересно посмотреть постановку..

Мой топ-10:

1. Загадка Ситтафорда

2. Почему не спросили Эванс?

3. Миссис Макгинти с жизнью рассталась

4. Таинственный противник

5. Часы

6. Зло под солнцем

7. Вилла Белый Конь

8. Убийства по алфавиту

9. Третья девушка

10. Одним пальцем

Вот примерно так.. На гения не претендую, так что разгадать по ходу чтения кто именно преступник, удаётся далеко не всегда.. А читать очень интересно. Меня больше привлекают такие произведения, где убийства банальные, без свидетелей, а убийцей мог быть кто угодно, например случайный грабитель, и мотив далеко не очевиден, жертва - обычный человек, небогатый, и почему его убили - совершенно непонятно, т.е. расследовать дело крайне сложно, это глухарь, и без удачи тут никак.. К таковым вполне можно отнести и "Часы" и "Миссис Макгинти", и "Почему не спросили Эванс", очень хорошие детективы на мой взгляд.. И естественно, шедевр Кристи "Убийства по алфавиту"..
андросан
 
Сообщений: 10
Стаж: 141 месяцев и 17 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 мар 2013, 14:52

«Убийство на поле для гольфа»

С этого произведения, если я не ошибаюсь (очень давно все это было), началось мое знакомство с Агатой Кристи. Это был год 1982, и сборник назывался «Спортивный детектив». В сборник (по тогдашней традиции) вошли еще повести советского автора и представителей соц.стран.

Странно устроена человеческая память. Тридцать один год! А когда начал сейчас писать эти заметки, то вспомнил, даже где я дочитывал последние страницы романа. В автобусе по дороге на работу. Вспомнил, как удивился, когда узнал имя убийцы – во как вывернула. Сейчас, прочитав тысячи детективных произведений, уже взгляд совершенно другой.


Кратко о сюжете. Пуаро получает письмо с просьбой о помощи. Но, приехав на место, узнает, что опоздал и отправитель убит. Местные полицейские узнают гениального сыщика и привлекают его к расследованию загадочного убийства.

Вот написал эти пару строк о сюжете и задумался… А что еще писать? Сейчас опять вызову шквал возражений. Но, согласитесь. Все произведения однотипны. Набор мотивов ограничен. Опять наследство (даже не боюсь спойлернуть – почти все произведения «золотого века» завязаны на проблемах с наследством), = плюс немного замешана лубов (как говорил Полунин) и так далее. Немного оживления вносит «французская ищейка» Жиро, который пытается обставить Пуаро. Эта дуэль вносит свою долю юмора и сарказма в роман.

Спойлер: не очень страшный, но все-таки
Кстати. Наличие близнецов, в нашем случае сестер-близняшек в произведение, это нарушение правил детектива. Хотя, справедливости ради, отмечу, что это немного побочная линия и не нарушает честной игры с читателем.


Вроде все. Произведение неплохое, но из разряда «прочитал и забыл». Ничего не потерял бы, если бы не прочитал. Так, для общего «детективного образования».
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9288
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 183 месяцев и 18 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 931 раз.
Поблагодарили: 1937 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 апр 2013, 15:11

«Человек в коричневом костюме»

Ну совсем не Агата Кристи. Авантюрно – приключенческий роман аля Уоллес. Видимо Кристи все еще искала свой стиль. Интересный, хотя чисто риторический вопрос – стала бы Агата Кристи, тем кем стала, если бы продолжила писать такого рода произведения.

Не знаю нужно ли особо останавливаться на сюжете. Он обычен для многих произведений авантюрного жанра. Анна Беддингфелд, молодая девушка, остающаяся после смерти отца без средств к существованию, случайно становится свидетельницей несчастного случая в метро. В полиции, куда она пришла, чтобы помочь следствию, ее выводы высмеяли. И тогда, наша юная авантюристка решает сама разобраться в происшедшем. И приключения начинаются. «Все смешалось в доме Облонских». И шпионы, и заговоры, авантюристы всех мастей, и, ну как же без этого, любовь. Все это, конечно же, интересно и увлекательно, НО! Вот тут начинается то НО, о котором я писал в теме Король\ королева детектива . Тут я уйду под спойлер. Хотя уверен, что все читали и этот роман и другой…

Спойлер: Раскрывает основную интригу и сравнение с другим известным произведением
Я имею один и тот же сюжетный ход. Повествование от имени убийцы. Произведение же написано от двух лиц: от Анны Беддингфелд и сэра Юстаса Педлера. А именно последний и есть главный злодей. То есть взорвавший весь детективный мир произведение «Убийство Роджера Экройда», вышедшее два года спустя, не такая уж «бомба». Да. История другая, герои другие – но фишка – повествование от преступника, то есть, скажем так, не совсем честная игра с читателем, на лицо. И я не совсем понимаю, почему за «Экройда» Кристи чуть ли не исключили из детективного клуба, а «Человек» остался незамеченным.


И тем не менее. Несмотря на все вышенаписанное. Агате Кристи удавались детективы разного жанра. От авантюрно – приключенческого до психологического. И «Человек в коричневом костюме» доказательство сего факта.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9288
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 183 месяцев и 18 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 931 раз.
Поблагодарили: 1937 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Мария » 27 апр 2013, 18:09

"Человек", наверное, самое мое любимое произведение Агаты Кристи, потому что очень смешное.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 183 месяцев и 13 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 апр 2013, 18:40

Мария Полностью согласен! Такое легкое, с улыбкой. Пожалуй с такой легкостью и юмором, у Кристи в дальнейшем произведений больше не было. В таком же ключе раннее был написан "Таинственный противник".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9288
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 183 месяцев и 18 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 931 раз.
Поблагодарили: 1937 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Мария » 27 апр 2013, 23:22

Таинственный противник почему-то понравился гораздо меньше, хотя это совсем не значит, что не понравился, мне у Кристи практически все вещи очень нравятся. Просто "Человек в коричневом костюме" для меня вообще что-то совершенно особенное. Еще очень много смешного в ее воспоминаниях об археологических экспедициях, хотя с точки зрения современного западного читателя они очень неполиткорректны.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 183 месяцев и 13 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 май 2013, 17:17

Продолжаю «обязательную программу». :crazy:

Сборник рассказов «Пуаро ведет расследование».
Что сказать. Неплохо, но это еще не тот уровень, за которую миллионы считают Кристи «королевой детектива». Довольно простые незамысловатые сюжеты, прозрачные для разгадки. Выделяется, по моему мнению, только «Самая дешевая квартира».

В «Тайне замка Чимниз» Агата Кристи возвращается к авантюрно – приключенческому жанру. Да, в нем уже, если можно так сказать, больше детектива, чем в том же «Таинственном противнике», но превалирует все- таки приключенческая часть. Да и по большому счету, кто таинственный убийца, я понял намного раньше, чем инспектор Батлл и главный герой произведения Энтони Кейд и иже с ними. Впрочем, и вторая загадка более не менее прозрачная. Но, не смотря на все это, произведение написано легко, с известной долей юмора и читается на одном дыхании. Жаль, что в дальнейшем Кристи отошла от авантюрного жанра.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9288
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 183 месяцев и 18 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 931 раз.
Поблагодарили: 1937 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 май 2013, 14:26

«Большая четверка»

Ну вот что это? Попытка написать произведение в жанре хард-боледа? Эркюль Пуаро, бросающий бомбы, это, конечно же, круто, но просто смешно. Все накручено вместе, какие-то ошметки различных жанров, подколки Конан Дойля, попытки накрутить сюжет… , скажем так, довольно известным способом. Не могу написать яснее, чтобы не было спойлеров. Трудно вериться, что есть еще любители детектива, которые не читали сей опус, но тем не менее. И вот накрутив все это, и, окончательно запутавшись, абсолютно смазанная концовка.

Насколько я знаю творчество «королевы», больше она не пыталась сыграть на «чужом поле» крутого детектива. И слава Богу. Потому что слабее детектива, я еще не читал.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9288
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 183 месяцев и 18 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 931 раз.
Поблагодарили: 1937 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Эмма » 16 май 2013, 16:20

Доктор Фелл писал(а):Потому что слабее детектива, я еще не читал.

Да, слабенькая вещь. Собранная из разных рассказов и изданная по острой необходимости. Не получалось у Кристи писать без внутреннего огня интересные романы. Здесь обсуждался "Человек в коричневом костюме" - самый мой любимый роман Кристи из всего цикла легких приключенческих, от которого потом она тоже отошла. Изменилась наверное она сама и обстоятельства жизни, но так даже лучше. Иначе не было бы ее шедевров.
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 160
Стаж: 164 месяцев и 7 дней
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор zaa » 16 май 2013, 17:56

Агата Кристи "Большая четвёрка"
За что же все на эту несчастную книжку Кристи так накинулись? :cry: Естественно, не шедевр, но в ней весьма много отличных идеи и концепций. Единственная в своём роде для Кристи "Шахматная проблема"
Спойлер: Прочитать рассказ перед открытием
с полноценным техническим приспособлением и чисто научным расследованием,

равно как и блестяще использующая правила шахматной игры как дедуктивный элемент разгадки; моя искренне любимая "Тайна жёлтого жасмина", предлагающая одну из самых замечательных идей невозможного преступления; "Ужасная катастрофа", где Кристи демонстрирует великолепную степень самоиронии, язвительно пародируя свою страсть к сюжетам об отравлениях в семейном кругу и доводит столь избитый ею самою уже на тот момент сюжет до абсурда, причём лишь на последних страницах это внезапно становится ясно; "Приключение в дартмурском бунгало", замечательная зарисовка в стиле Честертона с психологическим подходом; а чего стоит новоявленный "брат" Пуаро! И разве не замечательно получить ещё одну возможность повстречаться (как всегда, в драматических обстоятельствах) с графиней Верой Русаковой? И кто посмеет сказать, что не ждёт с нетерпением грядущую постановку Марка Гатисса?! Кристи не писала роман; её перу принадлежит сборник рассказов для "Скетча". Просто надо абстрагироваться от навязанного желания воспринимать книгу как роман, читать сборник ярких рассказов-зарисовок и не принимать сюжет очень уж всерьёз. И тогда от "Большой четвёрки" (далеко не худшей книги Агаты Кристи!) можно будет получить заряд здорового юмора и хорошего настроения. Да и, как ни странно, эта книга - один из немногих детективов (по крайней мере, для меня), вполне пригодна к повторному перечитыванию с уже известным сюжетом - ибо ну какой здесь сюжет?
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарил:
Шурик (18 авг 2013, 08:55)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2703
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 164 месяцев и 20 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1262 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?