Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Агата Кристи

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 09:14

АГАТА КРИСТИ 「AGATHA CHRISTIE」

   ИМЯ ПРИ РОЖДЕНИИ: Агата Мэри Кларисса Миллер
   ПСЕВДОНИМ: Мэри Уэстмакотт 「Вестмакотт」
   ДАТА РОЖДЕНИЯ: 
15 сентября 1890 г.*
Торки, Девон, Англия, Великобритания

   ДАТА СМЕРТИ: 
15 сентября 1890 г.*
Уоллингфорд, Оксфордшир, Англия, Великобритания;
в возрасте 85-ти лет

   ГОДЫ ТВОРЧЕСТВА:  1920—1976 гг
   ГЛАВНЫЕ ПЕРСОНАЖИ: 
Эркюль Пуаро*
Hercule Poirot
и
Артур Гастингс*
Captain Arthur Hastings
;
мисс Джейн Марпл*
Miss Jane Marple
;
старший инспектор Джепп*
Detective Chief Inspector James Harold Japp
;
Суперинтендант Баттл*
Superintendent Battle
;
Ариадна Оливер*
Ariadne Oliver
и др.

   ЖАНР: детектив, приключенческий роман, шпионский роман, автобиография
   НАГРАДЫ: Орден Британской империи
Изображение

   Агата Мэри Кларисса, леди Маллоуэн, более известная по фамилии первого мужа как Агата Кристи — английская писательница и драматург. Относится к числу самых известных в мире авторов детективной прозы.
  • Об авторе
  • Hercule Poirot
  • Miss Marple
  • Др. персонажи + внесерийные
  • ×
Подробная информация во вкладках

   
Библиография | +
Сборники рассказов

Partners in Crime (1929) Партнёры по преступлению (сборник)
The Mysterious Mr. Quin (1930) Таинственный мистер Кин (сборник)
The Hound of Death (1933) Гончая смерти (сборник)
Three Blind Mice and Other Stories (1950) Три слепых мышонка (сборник)
Double Sin and Other Stories (1962) Двойной грех (сборник)
The Golden Ball and Other Stories (1971) Золотой мяч и другие рассказы

Пьесы


Chimneys (1931) Чимниз
Love from a Stranger (1936) Любовь от незнакомца
Daughter’s a Daughter, a (1937) Дочь есть дочь
Aknaton (1937) Эхнатон
Peril at End House (1940) Загадка Эндхауза
And Then There Were None (1943) И никого не стало
Appointment with Death (1945) Свидание со смертью
Murder on the Nile (1946) Смерть на Ниле
Murder at the Vicarage (1949) Убийство в доме викария
Hollow, the (1951) Лощина
Mousetrap, the (1952) Мышеловка
Witness for the Prosecution (1953) Свидетель обвинения
Spider’s Web, the (1954) Паутина
Towards Zero (1956) По направлению к нулю
Verdict (1958) Вердикт
Unexpected Guest, the (1958) Неожиданный гость
Go Back for Murder (1960) Назад к убийству
Rule of Three (1962) Правила трех
Fiddler’s Three (1972) Тройка скрипачей

Работы в соавторстве

Behind The Screen (1930) За ширмой
Floating Admiral, the (1931) Последнее плавание адмирала
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 4
human (18 сен 2020, 09:17) • LieHenne (24 авг 2012, 16:21) • Sophie (11 сен 2011, 10:37) • Шурик (04 авг 2013, 16:41)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9288
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 183 месяцев и 18 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 931 раз.
Поблагодарили: 1937 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 21 авг 2012, 12:28

доктор Фелл
Мне и так давно уже хотелось сформулировать своё отношение к творчеству леди Агаты. А тут получился удобный случай.

minor писал(а):Корыстный мотив просто часто встречаемый в реальной жизни. Так что это скорее еще один аргумент в пользу достаточной реалистичности историй А.К., нежели их схематичности.

Французы недавно выпускали сериал по А.К., "Загадочные убийства Агаты Кристи", где действие перенесено во Францию. Самих преступников там не меняют, но мотив в ряде случаев, где была возможность, переделали на что-то романтическое. В порядке офранцуживания. Не могу сказать, чтобы от этого истории изменились сильно.
С этой точки зрения и ДДК реалистичен, кстати. У него тоже очень часто всё сводится к денежному мотиву. Имхо, по той же причине - проработка мотива в большинстве романов его не особенно заботила.
А тот же Сирил Хейр строил все свои детективы вокруг мотива. У всех подозреваемых свой замысловатый мотив (у кого самый замысловатый - тот и преступник :)). И его мотивы на самом деле тоже вполне могут встречаться.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4471
Стаж: 183 месяцев и 17 дней
Карма: + 85 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 2034 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Эмма » 21 авг 2012, 13:32

Роджер Шерингэм писал(а):Французы недавно выпускали сериал по А.К., "Загадочные убийства Агаты Кристи", где действие перенесено во Францию.

Да уж, поиздевались, так поиздевались.
Роджер Шерингэм писал(а):мотив в ряде случаев, где была возможность, переделали на что-то романтическое. В порядке офранцуживания. Не могу сказать, чтобы от этого истории изменились сильно.

Это потому, что вы не поклонник Кристи и вам все равно изменит кто-то что-то или нет. Поверьте, для меня их мутации как плевок в душу. То же самое могу сказать о некоторых сериях Пуаро. "Свидание со смертью" я чуть на помойку не выкинула - они изменили там все, включая убийцу и мотив. Намылили какого-то мыла. То же самое и в серии "Третья девушка" из нормального сюжета сделали голливудскую мелодраму. А в "Картах на стол" добавили гомиков. Мрак и ужас. А еще эта Маккензи вместо нормальных экранизаций произведений без Пуаро и Марпл.
А кто-то и правда подумает, что Кристи так писала.

За это сообщение автора Эмма поблагодарил:
Iris (21 авг 2012, 20:42)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 160
Стаж: 164 месяцев и 7 дней
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 21 авг 2012, 21:15

Эмма писал(а):Это потому, что вы не поклонник Кристи и вам все равно изменит кто-то что-то или нет.

То, что делают в последнее время в "Пуаро Агаты Кристи", я не одобряю и неоднократно ругал на форуме. Особенно "Свидание со смертью".
Здесь есть разница - одно дело, делать вид, что всерьёз экранизируешь роман и его якобы улучшаешь. Другое дело, когда, как у французов, даже все герои поставлены другими. Там ни Пуаро, ни мисс Марпл-то нет. И действие совершенно в другом месте. Никто не может подумать, что "Кристи так писала". Так сказать, правила игры или принимаются зрителем, или нет. Хотя, следует отметить, те серии, где мотив был сильно изменён, получились наиболее невнятными из всех. Выбрать романы, где мотив и так был французистым - идея более здравая.
А переделывать можно по-разному. Была чудесная экранизация "Десяти негритят" Рене Клером в 1945 году, где, не изменив ни единой идеи Кристи (пьесы Кристи, уточню), превратили всех персонажей в клоунов, а сюжет - в балаган. Смотришь - вроде всё как и положено, а смеёшься без остановки. Разница в том, серьёзно снимается очередной пасквиль или нет. В первых сериях "Пуаро" Гастингса вписывали где надо и где не надо. Всем нравится.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4471
Стаж: 183 месяцев и 17 дней
Карма: + 85 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 2034 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 авг 2012, 05:43

Все эти "по мотивам произведений" в моем понимание называется просто - плагиат. Использование сюжета Кристи (впрочем не только Кристи, к примеру сериал Шерлок Холмс) с изменением главных героев, места действия, мотива - это воровство, прикрытое красивым словом плагиат. Одно дело пародия, а другое дело откровенный плагиат. Так можно взять любое произведение мэтров жанра и написать "новое".

"По мотивам" Агаты Кристи, где каждый роман это не только детектив, но и картинка английской жизни, это издевательство над "королевой детектива". И, ИМХО, никакого отношения не имеет к "нравится" или "не нравится" творчество. У Кристи есть великолепные произведения и откровенные провалы. Мне лично больше нравятся произведения с Пуаро, чем с Марпл. Но, "по мотивам" даже самого слабого произведения, это в-о-р-о-в-с-т-в-о.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9288
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 183 месяцев и 18 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 931 раз.
Поблагодарили: 1937 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 22 авг 2012, 12:45

доктор Фелл писал(а):Все эти "по мотивам произведений" в моем понимание называется просто - плагиат.

Если взят сюжет без указания оригинального авторства, присвоен и выдан за новый - безусловно. Или персонаж использован для создания чего-то совсем своего, как в последних фильмах и сериалах про Холмса.
Если стоит копирайт наследников Агаты Кристи или даже в заголовке прописано про Агату Кристи - на плагиат никак не тянет. На издевательство - разумеется, тянет. Вот то французское издевательство я воспринимаю как пародию. А детективный сюжет, по-моему, привязан к эпохе, месту и времени постольку, поскольку непосредственно преступление завязано на каких-то особенностях жизни в данном месте в данное время. Того же Сирила Хейра, действительно, никуда не перенесёшь. Только полностью всё сочинив заново. А у Кристи сюжеты вечные.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4471
Стаж: 183 месяцев и 17 дней
Карма: + 85 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 2034 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Эмма » 22 авг 2012, 14:19

Доктор Фелл писал(а):Все эти "по мотивам произведений" в моем понимание называется просто - плагиат. Использование сюжета Кристи (впрочем не только Кристи, к примеру сериал Шерлок Холмс) с изменением главных героев, места действия, мотива - это воровство, прикрытое красивым словом плагиат. Одно дело пародия, а другое дело откровенный плагиат. Так можно взять любое произведение мэтров жанра и написать "новое".

Согласна с вами. Именно плагиат, мерзкий плагиат. Наживаются засчет таланта другого человека. А еще раздражают аннотации к любому автору "это сравнимо с Агатой Кристи", "она пишет как Агата Кристи", "современная Агата Кристи". А для мужиков наверное напишут "это современный Агата Кристи в брюках". Лучше бы вообще на книгах не писали аннотаций. Помочь выбрать книгу они не могут, только запутывают. А еще там спойлеры бывают или от балды написанные слова, которые не имеют никакого отношения к произведению.
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 160
Стаж: 164 месяцев и 7 дней
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор LieHenne » 08 сен 2012, 21:26

Прочитала недавно "Пассажир из Франкфурта".
Удивило количество негативных отзывов в сети. Соглашусь, от Кристи я ожидала совершенно другого, но нельзя сказать, что книга неинтересная, плохая и т.п. Напротив, сюжет довольно увлекательный - Сэр Стеффорд Най в аэропорту встречает девушку, которая находится в смертельной опасности. Он соглашается помочь ей и дает свой паспорт, таким образом она летит под его именем (внешне они были довольно похожи, ей нужно было всего лишь подстричь волосы). Уже в Лондоне они встречаются вновь, а затем вместе ведут шпионаж, чтобы выяснить, кто является организатором мирового заговора, который проявляется через протесты студентов не только в Европе, а практически на всем земном шаре.
На самом деле, книга очень увлекательная. Не спорю, не похоже на остальные произведения Кристи, но это не делает ее хуже.
Reality is almost always wrong.
Аватар пользователя
LieHenne
 
Сообщений: 22
Стаж: 147 месяцев и 14 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 сен 2012, 08:27

Сегодня праздник для всех любителей детектива. Не забыли? 15 сентября 1890 года родилась "королева детектива" Агата Кристи! Мы можем спорить до хрипоты о различных аспектах ее творчества, возможно некоторым она не нравится, а некоторые влюблены в ее творчество. Но факт остается фактом. Такой как она больше нет и Агата Кристи "королева детектива" для всех времен и народов.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9288
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 183 месяцев и 18 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 931 раз.
Поблагодарили: 1937 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 15 сен 2012, 09:04

С праздником всех любителей детектива!
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1049
Стаж: 146 месяцев и 21 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 383 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Эмма » 15 сен 2012, 09:49

Поздравляем любимую писательницу! :give_rose:

Доктор Фелл писал(а):Не забыли?

Конечно не забыли. Вчера окунулась в чтение "Автобиографии" в очередной раз, сегодня наверное гляну какую-нибудь серию Пуаро. Сделала пост на одном сайте, там уже комментят, что она "чтение для бальзаковского возраста" и "кровожадная писательница". :D

Доктор Фелл писал(а):Такой как она больше нет и Агата Кристи "королева детектива" для всех времен и народов.

Это уж точно. Я похожей на нее не нашла. Да и пустое это дело, нет похожих авторов - они все разные и в этом их прелесть.
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 160
Стаж: 164 месяцев и 7 дней
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Navigator » 15 сен 2012, 11:48

Поместил у себя в блоге небольшую подборку к дате. :hi:

За это сообщение автора Navigator поблагодарили: 5
Mrs. Melville (15 сен 2012, 12:08) • Ser (16 сен 2012, 21:19) • Полковник МАРЧ (15 сен 2012, 14:36) • Доктор Фелл (15 сен 2012, 14:18) • Эмма (15 сен 2012, 15:12)
Рейтинг: 31.25%
 
Navigator
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 90
Стаж: 168 месяцев и 19 дней
Карма: + 4 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 15 сен 2012, 12:08

Поздравляем Королеву детектива! :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Я сегодня смотрела "Убийство в восточном экспрессе"-именно тот фильм, который понравился Агате Кристи :so_happy:
Сделала пост на одном сайте, там уже комментят, что она "чтение для бальзаковского возраста" и "кровожадная писательница". :D
Но ведь это также говорит о том, насколько она раснообразна :crazy:
С праздником и всех нас-поклонников Агаты Кристи и вообще всех поклонников и любителей детективов! :drinks:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1175
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 160 месяцев и 21 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1940 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор zaa » 15 сен 2012, 14:31

Поздравляю всех с праздником! Желаю открыть для себя ещё больше новых книг Кристи! Вот, кстати, очень и очень рекомендую всем непременно ознакомиться с ивзлечением из второго тома фундаментального труда Джона Каррана: Дело жены смотрителя. А на днях я, будто специально к торжеству, раздобыл текст статьи Кристи "Детективные писатели Англии", где она рассказывает о своих товарищах по перу. А в работе над моим фундаментальным собранием о Пуаро наступила финишная прямая, всего шесть текстов — и первая версия будет представлена.
Off topic:
Увы, реал подкрался незаметно, и игру под названием "Посвящение Королеве" я запущу только послезавтра…
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2703
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 164 месяцев и 20 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1262 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Alex Smith » 15 сен 2012, 15:02

zaa писал(а):А на днях я, будто специально к торжеству, раздобыл текст статьи Кристи "Детективные писатели Англии", где она рассказывает о своих товарищах по перу.

На каком языке текст? Это случайно не та статья, которая написана для "Британского союзника"?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2731
Стаж: 183 месяцев и 16 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 687 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Эмма » 15 сен 2012, 15:12

Navigator писал(а):Поместил у себя в блоге небольшую подборку к дате.

Замечательная подборка!
zaa писал(а):А на днях я, будто специально к торжеству, раздобыл текст статьи Кристи "Детективные писатели Англии", где она рассказывает о своих товарищах по перу.

Подозреваю, что она на английском... :sad:
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 160
Стаж: 164 месяцев и 7 дней
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор zaa » 15 сен 2012, 15:13

Она. На английском.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2703
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 164 месяцев и 20 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1262 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Alex Smith » 15 сен 2012, 15:22

Значит она переводилась.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2731
Стаж: 183 месяцев и 16 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 687 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 15 сен 2012, 19:11

сегодня посмотрел фильм "В 16.50 из Паддингтона" 1961 года и заметил довольно примечательную вещь, в этой картине в одной из второплановых ролей снимается Джоан Хиксон, которая в 80- е уже сама исполняла роль мисс Марпл. А в этом фильме знаменитую старушку сыграла Маргарет Резерфорд. Она является первой исполнительницей роли мисс Марпл.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1049
Стаж: 146 месяцев и 21 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 383 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор zaa » 15 сен 2012, 20:46

А в фильме "Почему не Эванс" Хиксон — в роли миссис Ривингтон…
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2703
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 164 месяцев и 20 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1262 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 15 сен 2012, 21:21

кстати Дэвид Суше тоже сначала сыграл инспектора Джеппа в тв фильме 13 за столом а затем и самого Пуаро
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1049
Стаж: 146 месяцев и 21 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 383 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron