Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Агата Кристи

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.


Авторы раздела: Авелин К.; Адамс Г.; Алингтон С.А.; Аллингем М.; Андерсон Ф.И.; Антейл Д.; Апфельд А.В.; Аффорд М.; Баучер Э. ; Бауэрс Д.; Бейли Г.К.; Белл Д. ; Беллаирс Д.; Бентли Э.К.; Беркли Э.; Биггерс Э.Д.; Блейк Н.; Блокман Л.Г. ; Борхес Х. Л. & Касарес А. Б. ; Бранд К. ; Браун Д.Г. ; Браун Ф.; Брюс Л.; Бьерке А.; Бoка Г.; Ван Дайн С.С.; Веллс К.; Вендри Н. ; Вентворт П.; Вери П. ; Викерс Р.; Винн Э.; Гилберт М. ; Годфри П. ; Горелл (лорд); Дейли Э.; Дейн К.; Джерролд А.; Джилберт Э.; Джонс В.П. ; Дункан Ф. ; Ёкомидзо С.; Иннес М.; Йео Л.; Каллингфорд Г. ; Карр Г.; Карр Д.Д.; Квентин П. ; Квин Э.; Кеннеди М.; Кинг С.Д.; Китчин К.; Коммингс Д. ; Коннингтон Дж. Дж.; Корньер В.; Коул Д. & М.; Криспин Э. ; Кристи А.; Крофтс Ф.У.; Кэй К.С.; Лантом М; Локридж Ф. & Р.; Макдональд Ф.; Макдонелл А.Г.; МакКлой Э.У.К.; Марш Н.; Мастерман Д.С.; Милн А.А. ; Митчелл Г.; Нокс Р.; Осака К.; Палмер С.; Паншон Э. Р.; Рампо Э.; Рейли Х. ; Риветт Э. К.; Роуд L.; Роусон К.; Рус К.; Симпсон Х.; Смит Д.; Сноу Ч.П.; Спригг К. С-Д.; Старретт В.; Стаут Р.; Стееман С-А.; Сэйерс Д.Л.; Талбот Х.; Трентер С.; Тэй Д.; Уэйд Г.; Фарджон Д.Д.; Феррарс Э.; Филпотс И.; Фитт М.; Флетчер Д.С.; Форд Л.; Форсайт Р.; Халл Р.; Хейер Д.; Хейр С.; Хилтон Д.; Чайлд Ч.Б.; Чарльз Вивиан Э.Ч. ; Эббот Э.; Эберхарт М.; Юстас Р.; Яффе Д.

Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 09:14

АГАТА КРИСТИ 「AGATHA CHRISTIE」

   ИМЯ ПРИ РОЖДЕНИИ: Агата Мэри Кларисса Миллер
   ПСЕВДОНИМ: Мэри Уэстмакотт 「Вестмакотт」
   ДАТА РОЖДЕНИЯ: 
15 сентября 1890 г.*
Торки, Девон, Англия, Великобритания

   ДАТА СМЕРТИ: 
15 сентября 1890 г.*
Уоллингфорд, Оксфордшир, Англия, Великобритания;
в возрасте 85-ти лет

   ГОДЫ ТВОРЧЕСТВА:  1920—1976 гг
   ГЛАВНЫЕ ПЕРСОНАЖИ: 
Эркюль Пуаро*
Hercule Poirot
и
Артур Гастингс*
Captain Arthur Hastings
;
мисс Джейн Марпл*
Miss Jane Marple
;
старший инспектор Джепп*
Detective Chief Inspector James Harold Japp
;
Суперинтендант Баттл*
Superintendent Battle
;
Ариадна Оливер*
Ariadne Oliver
и др.

   ЖАНР: детектив, приключенческий роман, шпионский роман, автобиография
   НАГРАДЫ: Орден Британской империи
Изображение

   Агата Мэри Кларисса, леди Маллоуэн, более известная по фамилии первого мужа как Агата Кристи — английская писательница и драматург. Относится к числу самых известных в мире авторов детективной прозы.
  • Об авторе
  • Hercule Poirot
  • Miss Marple
  • Др. персонажи + внесерийные
  • ×
Подробная информация во вкладках

   
Библиография | +
Сборники рассказов

Partners in Crime (1929) Партнёры по преступлению (сборник)
The Mysterious Mr. Quin (1930) Таинственный мистер Кин (сборник)
The Hound of Death (1933) Гончая смерти (сборник)
Three Blind Mice and Other Stories (1950) Три слепых мышонка (сборник)
Double Sin and Other Stories (1962) Двойной грех (сборник)
The Golden Ball and Other Stories (1971) Золотой мяч и другие рассказы

Пьесы


Chimneys (1931) Чимниз
Love from a Stranger (1936) Любовь от незнакомца
Daughter’s a Daughter, a (1937) Дочь есть дочь
Aknaton (1937) Эхнатон
Peril at End House (1940) Загадка Эндхауза
And Then There Were None (1943) И никого не стало
Appointment with Death (1945) Свидание со смертью
Murder on the Nile (1946) Смерть на Ниле
Murder at the Vicarage (1949) Убийство в доме викария
Hollow, the (1951) Лощина
Mousetrap, the (1952) Мышеловка
Witness for the Prosecution (1953) Свидетель обвинения
Spider’s Web, the (1954) Паутина
Towards Zero (1956) По направлению к нулю
Verdict (1958) Вердикт
Unexpected Guest, the (1958) Неожиданный гость
Go Back for Murder (1960) Назад к убийству
Rule of Three (1962) Правила трех
Fiddler’s Three (1972) Тройка скрипачей

Работы в соавторстве

Behind The Screen (1930) За ширмой
Floating Admiral, the (1931) Последнее плавание адмирала
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 4
human (18 сен 2020, 09:17) • LieHenne (24 авг 2012, 16:21) • Sophie (11 сен 2011, 10:37) • Шурик (04 авг 2013, 16:41)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9288
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 183 месяцев и 18 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 931 раз.
Поблагодарили: 1937 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 авг 2012, 13:37

Alex Smith писал(а):Пытался перечитывать, но это не то - даже если читал давно (10 лет назад), все равно вспоминаю кто убийца, и читать уже не так интересно.

А об этом я уже, когда то писал. У Кристи все основано на тайне - кто убийца. Если это читателю известно, то читать уже... ну не совсем интересно. Ни одно произведение Кристи я бы не смог прочитать, как я читал по пять раз, к примеру "Дьявол в бархате" Карра.

Mrs. Melville Схема это схема. Любой автор выбирает себе свою "схему" и это, своего рода, "скелет", на котором строятся все его произведения. С этим я не спорю. Но, к примеру, Беркли. Схема, "скелет" - называем как угодно. Но все произведения разные.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9288
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 183 месяцев и 18 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 931 раз.
Поблагодарили: 1937 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 20 авг 2012, 13:44

А мне у АКД нравится сама атмосфера и "дедуктивные рассуждения", но не метод раскрытия. И,конечно, то что рассказы про Шерлока Холмса были прочитаны "давным-давно" :smile:
А у Агаты Кристи, по крайней мере в ее лучших произведениях такое хорошее соотношение реализма и игры, иронии и романтизма... А что касается перечитывания, я если и перечитываю, то чаще наименее "детективно-интересные" ее произведения. И что интересно-кто убийца-помню всегда, но часто забываю, как было раскрыто это преступление :stars:
А у Карра (самые любимые) могу перечитывать по несколько раз. И иногда, "зная как и каким образом" перечитываю чтобы еще раз "проникнуться атмосферой" и еще раз восхититься интересным замыслом и самой "архитектурой построения преступления", что-ли :write:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1175
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 160 месяцев и 21 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1940 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Alex Smith » 20 авг 2012, 13:52

Ну, других авторов я перечитывать тоже не люблю, если помню сюжет. Вот только у других писателей забыть кто убийца удается, а у Кристи - нет.
Кстати.
Доктор Фелл писал(а):наш «гениальный сыщик» называет «козла отпущения». То есть того, кого в этот раз решила назначить на роль преступника.
Если бы было так, вспомнить кто преступник было бы сложнее. Но нет, преступником окажется именно нужный персонаж, и в конце книги становится понятно, что учитывая задумку автора, преступником должен оказаться именно этот персонаж, а не кто-то другой. То есть прочие персонажи не подходят к замыслу этой книги.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2731
Стаж: 183 месяцев и 16 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 687 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 20 авг 2012, 14:03

Но нет, преступником окажется именно нужный персонаж, и в конце книги становится понятно, что учитывая задумку автора, преступником должен оказаться именно этот персонаж, а не кто-то другой. То есть прочие персонажи не подходят к замыслу этой книги
Вот если б попробовать или проанализировать какое-либо известное произведение Агаты Кристи или-вдруг если найдется какой-нибудь ее не переведенный рассказ попытаться "разгадать его". :stars:
А все-таки мне всегда казалось, что у Агаты Кристи большое разнообразие сюжетов- возможно, что решения не всегда так разнообразны. Но если взять, например, "Восточный экспресс", "Десять негритят", "Убийство Роджера Экройда"-где здесь однообразие?
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1175
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 160 месяцев и 21 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1940 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор minor » 20 авг 2012, 14:18

Мне кажется, подчеркиваю, это мое личное мнение, что по сравнению с другими авторами, творчество «королевы» более, скажем так, «искусственнее» или «игрушечнее».

Хм... Ну док дает:)
Если уж сравнивать Карра и Кристи в реалистичности историй, то у Кристи она на порядок выше.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 420
Стаж: 183 месяцев и 13 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 авг 2012, 14:21

Я писал - в большинстве, за исключением отдельных. А большинство - замкнутое изолированное пространство, определенное количество людей, жертва, сыщик и мотив, как правило бабки (наследство или другая форма).
Mrs. Melville писал(а):Но если взять, например, "Восточный экспресс", "Десять негритят", "Убийство Роджера Экройда"-где здесь однообразие?

Эти великолепные образчики, только подтверждают правило.
Mrs. Melville писал(а):А ведь точно, что язва Вы же на "наше все"- для любителей детектива -замахиваетесь Смелый, однако


А такой отзыв о произведении, почти стопроцентно вызывает дискуссию! В которой, как известно, рождается истина.

minor Я говорю о представителях "реалистического" детектива.
Карр это святое )))))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9288
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 183 месяцев и 18 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 931 раз.
Поблагодарили: 1937 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор zaa » 20 авг 2012, 14:26

Mrs. Melville
Есть непереведённый рассказ. Я его перевёл, киевлянка обрабатывает. А есть желание поотгадывать?
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2703
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 164 месяцев и 20 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1262 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 авг 2012, 14:36

zaa писал(а):Есть непереведённый рассказ. Я его перевёл, киевлянка обрабатывает. А есть желание поотгадывать?

Игроков будет мало. Рассказ то уже на "кухне".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9288
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 183 месяцев и 18 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 931 раз.
Поблагодарили: 1937 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Эмма » 20 авг 2012, 14:51

Я очень люблю Агату Кристи. Она для меня самый лучший автор, прочитала все ее произведения и перечитывала не раз (кроме Пассажира из Франкфурта и Врат судьбы). Люблю ее за атмосферу старой Англии, за настроение, которое она мне неизменно поднимает своими романами.
Alex Smith писал(а):Но нет, преступником окажется именно нужный персонаж, и в конце книги становится понятно, что учитывая задумку автора, преступником должен оказаться именно этот персонаж, а не кто-то другой.

А вы читали "Агата Кристи. Секретный архив"? Ни в одном произведении Агата четко не знала кого она сделает убийцей и как повернется расследование. Она на черновиках примеряла разные варианты сюжета. А как трансформировалась "Миссис Макгинти"! Я была удивлена.
minor писал(а):Хм... Ну док дает:)Если уж сравнивать Карра и Кристи в реалистичности историй, то у Кристи она на порядок выше.

Согласна.
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 160
Стаж: 164 месяцев и 7 дней
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор zaa » 20 авг 2012, 14:53

Боюсь, не пойдёт. Сюжет-то рассказа идентичен известному, знаешь его — всё отгадаешь.
Доктор Фелл
А вот мотивы у Кристи как раз самые разнообразные, и финансовые — далеко не все. Очень личный в "Рождестве Эркюля Пуаро", фантастические оригинальные в "Немезиде" или "Трагедии в трёх актах"… А повторов у Карра ещё больше. У него есть шестёрка произведений на идентичный сюжет!
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2703
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 164 месяцев и 20 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1262 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 20 авг 2012, 15:08

Если честно, то я произведения Агаты Кристи раньше никогда не пыталась "решить", как скажем у Карра, Квина или Ван-Дайна. Отгадать-да. Начала "угадывать логически" когда читала "Часы", "Объявлено убийство"- сравнительно недавно. А вот рассказы ее я далеко не все читала-надо бы попробывать. Многие пишут, что именно у нее так и не смогли угадать, кто убийца-но не знаю, это от недостка воображения и "серых клеточек" у читателя, или оттого, что автор не всегда ведет "честную игру"-поэтому и хотелось бы "порешать" :stars: .Хотя понимаю, что в детективе не обязательно главное-невозможность или "особая сложность" преступления)))
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1175
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 160 месяцев и 21 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1940 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Alex Smith » 20 авг 2012, 15:11

Эмма писал(а):А вы читали "Агата Кристи. Секретный архив"? Ни в одном произведении Агата четко не знала кого она сделает убийцей и как повернется расследование. Она на черновиках примеряла разные варианты сюжета. А как трансформировалась "Миссис Макгинти"! Я была удивлена.

Эта книга у меня стоит на полке с непрочитанными книгами. Все никак руки не дойдут.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2731
Стаж: 183 месяцев и 16 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 687 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 20 авг 2012, 15:32

А вы читали "Агата Кристи. Секретный архив"?
Интересно бы почитать...
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1175
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 160 месяцев и 21 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1940 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор zaa » 20 авг 2012, 15:46

Второй том гораздо лучше и интереснее читается. В нём автор наконец перестал давить массой черновик от и стал делать выводы из предложенного. А ещё там отличное флаг спойлерами статья: полный перечень нарушений правил Нокса и Ван-Дайна в её книгах, с определением тех, что для неё были незыблемыми.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2703
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 164 месяцев и 20 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1262 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 авг 2012, 17:34

Mrs. Melville писал(а):А вы читали "Агата Кристи. Секретный архив"? Интересно бы почитать...

И испортить себе все, что еще не прочитано у Кристи. ))) Эта книга один сплошной спойлер.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9288
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 183 месяцев и 18 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 931 раз.
Поблагодарили: 1937 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор zaa » 20 авг 2012, 18:08

Но куски о просчитанных читать можно. Там же всё расписано, где какие спойлеры расставлены!
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2703
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 164 месяцев и 20 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1262 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 авг 2012, 21:23

Я согласен, что большинство вещей Кристи похожи на своеобразное Лего. Собственно, у неё есть некий набор персонажей - определённых социальных типажей, набор мест действия, и они из романа в роман образуют более или менее схожие системы отношений. Другой вопрос, что эти типажи, несмотря на то, что обрисованы очень скупо, действительно характерно представляют типичных англичан. Вот за это её и любят. Кристи чаще всего идёт не от головоломки, придумывая к ней персонажей, а задаёт головоломку исходя из более-менее определённых типажей, которые можно по-разному скомпоновать. Реализм у Кристи происходит именно от этого, а не от реалистичности сюжета - с таковой существуют серьёзные проблемы.
доктор Фелл писал(а): Но прочтите почти каждое произведение «королевы». Любой из «гвардии» может быть преступником. Нужно лишь немного сместить акценты и… ап – другой несчастный пойдет на виселицу.

А вот тут не согласен. Как раз для Кристи очень характерно, чтобы убийца был наименее подозрителен из всех. И именно он в какой-то степени выбивается из ряда подозреваемых. Почти все её сюжеты чётко построены на конкретного преступника, вокруг которого уже расставляются подозреваемые, одинаково подозрительные подозреваемые, из традиционного набора шахматных фигурок (которых действительно можно легко менять местами). И за этими фигурками и спрятан злодей. Заменить его на другого очень сложно. И лучшие её детективы - именно те, где злодей замаскирован особенно остроумно
Спойлер:
"Экройд", "Экспресс" (хотя в нём уже полное издевательство над читателем), "Смерть на Ниле".

Скажем так, Кристи (в отличие от Беркли или Нокса) почти никогда (не считая, имхо,
Спойлер:
"Экройда", "Экспресса", "Убийств по алфавиту" и "Рождества")
не стремится придумать в сюжете какой-то подвох, по-новому обыграть постулаты, поднять какой-то вопрос. Она просто ищет очередной трюк с маскировкой убийцы от наивного читателя и прячет его за всё тем же набором подозреваемых. Иногда кто-то из этого набора тоже оказывается в чём-то виновен помимо основного убийцы, его тоже в чём-то разоблачают. Тут идёт отличие от Квина, у которого убийца возникает сразу вместе с подозреваемыми в единой органике сюжета. У Кристи можно легко вынуть почти любого персонажа из книги. В экранизациях леди Агаты подозреваемых свободно объединяли и выкидывали без всякого ущерба для детективной линии. Именно поэтому таких подозреваемых можно свободно делать по сюжету вторыми-третьими трупами. Кого угодно из них. Про любого можно заявить, что он что-то видел или кого-то шантажировал. Но при этом ни на одного из них нельзя перестроить сюжет, передвинув пару улик.
В вещах о мисс Марпл немного по-другому, там, действительно, убийца часто выбирается из набора этих шахматных фигурок. Это второй тип.
Кроме того, у Кристи повторяется ещё один мотив. С тяжёлой и давящей атмосферой, постоянно муссирующие вопрос ложно осуждённого (мотив раскрытия преступления, за которое кого-то уже посадили, - кстати, почти никогда не казнили - неоднократно возникает в её лучших вещах).
Сама леди Агата вообще считала лучшими как раз произведения не классические по форме - "Испытание невиновностью", "Кривой домишко" (редкостная чушь, как по мне), "Вечная ночь".
Личное моё мнение, что лучшее у неё - "Десять негритят". Они уже приближаются к не детективной литературе, потому что криминальный сюжет там не самодостаточен.

P.S. Как ни странно, в своей основе у Кристи вообще много общего с Карром, больше, чем у многих других. В построении сюжета она действительно никакой не реалист даже по сравнению с Беркли или Квином. Это те самые карточные домики, которые Пуаро в сериале строил. Такие дела встречаются куда реже, чем у неё в романах. Но при этом у Кристи сюжетный костяк облачён в очень реалистичное описание вполне всамделишной английской жизни, а её герои вполне могут попасться на улице. И мы воспринимаем леди Агату как автора ну очень-очень реалистических историй (это у других всякие игрушки, по минутам-секундам дело расписывают, шесть детективов за столом сидят, по замкам привидения ходят). А у Карра элемент игры, маскарада доводится до логического конца не реалистичной обстановкой и персонажами.
P.P.S. Да, с мотивами у Кристи в абсолютном большинстве дело тоже не очень хорошо. Не считая уже приведённых zaa исключений (добавлю ещё "Спящее убийство" и "Кривой домишко"), они по большей части имеют финансовый характер. Иногда - более-менее романтический. Очень редко какой-то ещё. Вокруг вопроса "зачем?" детектив Кристи построить сложно (это прерогатива Честертона). Подобный конструктор требует вопроса "кто?" и иногда "как?" Этому "кто" надо приделать какой-то мотив, а какой мотив проще всего? Деньги. Во все времена.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 2
Доктор Фелл (21 авг 2012, 05:12) • Шурик (11 июл 2017, 09:51)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4471
Стаж: 183 месяцев и 17 дней
Карма: + 85 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 2034 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор minor » 21 авг 2012, 09:49

Роджер Шерингэм писал(а):Этому "кто" надо приделать какой-то мотив, а какой мотив проще всего? Деньги. Во все времена.

Корыстный мотив просто часто встречаемый в реальной жизни. Так что это скорее еще один аргумент в пользу достаточной реалистичности историй А.К., нежели их схематичности.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 420
Стаж: 183 месяцев и 13 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор zaa » 21 авг 2012, 10:57

Боюсь, беда Кристи в том, что она слишком часто была новатором. Поэтому её "обычные" произведения без амбициозных и шокирующих трюков сливаются в общее полотно. Кристи знала, чего хочет "рядовой" её читатель (чтобы герой, который окажется убийцей, даже не вызывал его подозрений до последней главы), а способов добиться этого не так уж и много (например, если у Кристи есть чётко очерченная группа людей, подпадающих под подозрение, то преступник в действительности будет не из неё; да и Карр этим грешил, см. "Убийства в Плейг-Корте", "Она умерла как леди", "Дело о постоянных самоубийствах" и т. д.), поэтому и ощущается некоторое однообразие. От неё в какой-то момент понимаешь, чего ждать. К счастью, обычно это происходит, когда большинство романов уже позади, так что особого разочарования нет.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2703
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 164 месяцев и 20 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1262 раз.

Re: Агата Кристи

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 авг 2012, 11:22

Моя рекомендация вызвала бурю эмоций) Даже наш РШ написал чуть ли не лист Ворда, в своем стиле))
Боюсь меня не совсем правильно поняли. Я ни в коем случае не покушаюсь на "наше все". Агата Кристи - "королева детектива" "для всех времен и народов". Но, это не значит, что ее нельзя критиковать. Ее произведения, более, по сравнению с другими авторами "золотого века", напоминают пазлы. Она словно жонглирует своими героями, выбирая "кандидата на висилицу" и в взависимости от выбора изменяет сюжет.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9288
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 183 месяцев и 18 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 931 раз.
Поблагодарили: 1937 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?