Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Английский детективный клуб.

Английский детективный клуб.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 окт 2009, 17:07

     Английский детективный клуб был создан в 1928 году. Новым членом клуба можно было стать только по приглашению и его должны были рекомендовать два действующих члена клуба. Церемония вступления в клуб, представляя собой торжественную присягу.
  • Присяга клуба
  • Президенты клуба
  • 1930 год. Основатели клуба
  • Произведения клуба
  • ×
Подробная информация во вкладках

1933 г.*
Anthony Gilbert║Энтони Джилберт*
15.02.1899-9.12.1973

E.R. Punshon║Эрнест.Р. Паншон
Gladys Mitchell║Глэдис Митчелл
1934 г.*
Margery Allingham║Марджери Аллингхэм
1935 г.*
Norman Kendal║Норман Кендал
1936 г.*
John Dickson Carr║Джон Диксон Карр
1937 г.*
Nicholas Blake║Николас Блейк
Newtin Gale║Ньютин Гейл
E.C.R. Lorac║Э.К.Р. Лорак
Christopher Bush║Кристофер Буш

1946 г.*
Cyril Hare║Сирил Хэйр*
4.09.1900-25.08.1958

Christianna Brand║Кристианна Бранд*
17.12.1907-11.03.1988

Richard Hull║Ричард Халл*
6.09.1896-19.04.1973

Alice Campbell║Элис Кэмпбелл
1947 г.*
Val Gielgud║Вэл Гилгуд*
28.04.1900–30.11.1981

Edmund Crispin║Эдмунд Криспин*
2.10.1921–15.09.1978
1948 г.*
Dorothy Bowers║Дороти Бауэрс*
11.06.1902 - 29.08.1948
1949 г.*
Michael Innes║Майкл Иннес*
30.09.1906 - 12.11.194

Michael Gilbert║Майкл Гилберт*
17.07.1912 - 8.02.2006 2006

Douglas G. Browne║Дуглас Дж. Браун*
1884 - 1963

1950 г.*
Mary Fitt║Мэри Фитт*
22.06.1897 – 21.02.1959
1951 г.*
Julian Symons║Джулиан Саймонс*
30.05.1912 - 19.11.1994
1952 г.*
Andrew Garve║Эндрю Гарв*
12.02.1908 - 1.01.2001

Eric Ambler║Эрик Эмблер*
28.06.1909 - 22.10.1998
1954 г.*
Josephine Bell║Джозефина Белл*
8.12.1897 - 24.04.1987
1955 г.*
Roy Vickers║Рой Викерс*
27 июня 1889 - 22 июля 1965

Glyn Carr║Глин Карр*
14 марта 1908 – 19 февраля 2005
1957 г.*
Macdonald Hastings║Макдональд Гастингс*
6 октябрь 1909 – 4 октябрь 1982
1958 г.*
Edward Candy║Эдвард Кэнди*
1925-1993

G. Belton Cobb║Дж. Белтон Кобб*
1892-1971

E.H. Clements║Э.Х. Клементс*
????

J.C. Masterman║Джон Сесил Мастерман*
12 января 1891 - 6 июня 1977

John Trench║Джон Тренч*
1920-2003

Clifford Witting║Клиффорд Уиттинг*
15 августа 1907-1968

Elizabeth Ferrars║Элизабет Феррарс*
6 сентября 1907 - 30 марта 1995

Katherine Farrer║Кэтрин Фаррер*
1911-1972
1959 г.*
Michael Underwood║Майкл Андервуд*
02 июнь 1916 – 28 ноябрь 1992

Margot Bennett║Маргот Беннет*
1912-1980

Dorothy Eden║Дороти Иден*
3 апреля 1912 - 4 марта 1982

George Milner║Джордж Милнер*
1921-1921

1960 г.*
William Mole║Уильям Моул*
1917-1961
1961 г.*
Guy Cullingford║Гай Каллингфорд*
1907-2000

John Sherwood║Джон Шервуд*
1913–2002
1962 г.*
Mary Kelly║Мэри Келли*
????
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9281
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 180 месяцев и 17 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.

Re: Английский детективный клуб.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 окт 2009, 15:45

Список авторов принятых в клуб (1962 – 1969)

1963 год:
Джон Флеминг (John Fleming)
Силия Фремлин (Celia Fremlin)
Энтони Лежён (Anthony Lejeune)

1964 - Джон Блэкбёрн (John Blackburn)
1965 - Уильям Хаггард (William Haggard)

1966 год:
Дик Фрэнсис (Dick Francis)
Генри Реймонд Фицуолтер Китинг (Henry Reymond Fitzwalter Keating)

1967 - Френсис Клиффорд (Francis Clifford)

1968 год:
Джон Бингэм (John Bingham)
Генри Сесил (Henry Cecil)
Гэвин (Тьюдор) Лайэлл (Gavin (Tudor) Lyall)
Майлз Трип (Miles Barton Tripp)

1969 год:
Лен Дейтон (Len Deighton)
Питер Дикинсон (Peter Dickinson)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9281
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 180 месяцев и 17 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.

Re: Английский детективный клуб.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 13 окт 2009, 16:15

В принципе, я сомневаюсь насчёт членов за 1968 год. С одной стороны, видимо, приведённая транскрипция употреблялась в переводах; с другой стороны, я постарался дать т.н. "академическую" транскрипцию и считаю наилучшим путём следование ей с указанием ошибочного варианта, буде таковой употреблялся в заголовках.

(Douglas Edward) Macdonald Hastings - (Дуглас Эдвард) Макдональд Гастингс (традиционная транслитерация, хотя Хейстингс вернее)
E.H. Clements - Э.Х. Клементс (хотя инициалы здесь зависят от имени)
John Cecil Masterman - Джон Сесил Мастермэн
John Trench - Джон Тренч
Clifford Witting - Клиффорд Уиттинг
Elizabeth Ferrars - Элизабет Феррарс (урождённая Morna Doris MacTaggart, Морна Дорис Мактаггарт)
Katherine Farrer - Кэтрин Фаррер
Michael Underwood - Майкл Андервуд
Margot Bennett - Маргот Беннет
George Milner - Джордж Милнер
William Mole - Уильям Моул
Mary Kelly - Мэри Келли
John Fleming - Джон Флеминг
Celia Fremlin - Силия Фремлин (хотя в художественной литературе имя иногда традиционно пишется Селия)
Anthony Lejeune - Энтони Лежён (по-английски французская фамилия может быть прочитана десятью разными способами, но на русский транскрибируют с французского)
John Blackburn - Джон Блэкбёрн
William Haggard - Уильям Хаггард (тут верно было бы Хэггард, но из-за писателя Г.Р. Хаггарда фамилию пишут именно так, настоящее имя - Richard Henry Michael Clayton, Ричард Генри Майкл Клейтон)
Henry Reymond Fitzwalter Keating - Генри Реймонд Фицуолтер Китинг
John Bingham - по идее должно быть Джон Бингэм, здесь h немой
Gavin (Tudor) Lyall - вроде Гэвин (Тьюдор) Лайэлл получается
Miles Barton Tripp - здесь можно и Трип, и Трипп, всё зависит от переводов (Майлз Бартон, также писал как (John) Michael Brett, (Джон) Майкл Бретт)


Что касается авторов, то я сейчас ищу имеющихся в английской Википедии и Гугле, в большинстве это либо полицейский детектив (на примере члена клуба Колина Уотсона я отношусь к таким книгам подозрительно), либо что-то типа романтического романа с детективными элементами. Это тоже на любителя.
Хотя, видя сегодняшний уровень...
Лучше бы издавали их.


Кстати, может стоит создать отдельную тему, я могу в неё сделать библиографии и биографии таких забытых писателей.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4469
Стаж: 180 месяцев и 16 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2024 раз.

Re: Английский детективный клуб.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 окт 2009, 16:52

Роджер Шерингэм писал(а):Кстати, может стоит создать отдельную тему, я могу в неё сделать библиографии и биографии таких забытых писателей.


Любой участник форума может создавать любую тему, которой или подобно которой нет на форуме.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9281
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 180 месяцев и 17 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.

Re: Английский детективный клуб.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 13 окт 2009, 17:21

доктор Фелл писал(а):Любой участник форума может создавать любую тему, которой или подобно которой нет на форуме.


Да вот нужен ли такой "эксклюзив" форуму? Писатели-то второго ряда и не переводились. Конечно, если мы делаем здесь самый полный ресурс Рунета (а понял я именно так), тогда скоро сделаю тему и начну заполнять.

Добавлено спустя 12 минут:
Тема сделана. К дополнению приглашаются все желающие. Материал на английском языке по большинству авторов вполне наличествует. :so_happy:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4469
Стаж: 180 месяцев и 16 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2024 раз.

Re: Английский детективный клуб.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 окт 2009, 17:38

Роджер Шерингэм писал(а):Конечно, если мы делаем здесь самый полный ресурс Рунета

Именно так. И я не совсем понимаю что такое писатели "второго ряда". Таких, а судя по новой теме речь идет о писателях английского детективного клуба, там просто нет.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9281
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 180 месяцев и 17 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.

Re: Английский детективный клуб.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 13 окт 2009, 19:02

доктор Фелл писал(а):Таких, а судя по новой теме речь идет о писателях английского детективного клуба, там просто нет.


Всё равно кто-то из писателей более значителен, его книги более занимательны, головоломки сложнее. Но, несомненно, просветительскую задачу форума надо осуществлять.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4469
Стаж: 180 месяцев и 16 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2024 раз.

Re: Английский детективный клуб.

СообщениеАвтор Ферзь » 13 окт 2009, 21:30

Роджер Шерингэм писал(а):Robert Eustace - Роберт Юстейс вроде бы

Можно не мудрить и просто написать "Роберт Юстас". В сборнике "Не только Холмс" именно так и поступили. Я их решение решительно одобряю. :)
Доктор Фелл писал(а):Энтони Гилберт (Anthony Gilbert)

У нас издавалась (это, кстати, женщина, наст. имя - Люси Беатрис Маллесон) как Энтони Джилберт.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 180 месяцев и 15 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Английский детективный клуб.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 13 окт 2009, 21:46

Ферзь писал(а):Роберт Юстас


В моём справочнике имён тоже Юстас. Потому согласен. С Джилбертом, раз есть публикации, тоже.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4469
Стаж: 180 месяцев и 16 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2024 раз.

Re: Английский детективный клуб.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 окт 2009, 23:39

Все исправлено. Продолжаю добавлять информацию об авторах входящих в английский детективный клуб.
Роджер Шерингэм. Получил информацию про Энтони Беркли и готовлю статью для сайта. С почином!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9281
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 180 месяцев и 17 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.

Re: Английский детективный клуб.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 14 окт 2009, 13:14

Макдональд Гастингс ((Дуглас Эдвард)( Macdonald Hastings/Douglas Edward)


Тут Дуглас Эдвард - опущенные имена писателя. Так что их лучше поставить в английской версии имени перед Макдональдом. :)

доктор Фелл, спасибо! Есть ещё планы. :wink:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4469
Стаж: 180 месяцев и 16 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2024 раз.

Re: Английский детективный клуб.

СообщениеАвтор Alex Smith » 14 окт 2009, 14:46

Доктор Фелл писал(а):Произведения английского детективного клуба. Эксклюзив. Первая русскоязычная информация в интернете. Использовать только с указанием (ссылкой) на Клуб любителей детектива.

Еще немного информации обэтих книгах (авторы и названия журналов, в которых эти детективы впервые публиковались)
1930 Behind the Screen ( Первоначально печатался по частям в "The Listener")
1931 The Scoop (Первоначально печатался по частям в "The Listener")
1983-84 (в виде книги)
The Scoop and Behind the Screen
The Scoop: Дороти Ли Сэйерс, Агата Кристи, E.C. Bentley, Энтони Беркли, Фримен Уиллс Крофтс, and Clemence Dane.
Behind the Screen: Хью Уолпол, Агата Кристи, Дороти Ли Сэйерс, Энтони Беркли, E.C. Bentley, and Ronald Knox.

1931, 1932
The Floating Admiral
Последнее плавание адмирала
Гилберт Кит Честертон, Виктор Лоренцо Уайтчерч, Дж.Д.Х. и Маргарет Коулы, Генри Уэйд, Агата Кристи, Джон Роуд, Миллуард Кеннеди, Дороти Ли Сэйерс, Рональд Нокс, Фримен Уиллс Крофтс, Эдгар Джепсон, Клеменс Дейн, Энтони Беркли.

1933
Ask a Policeman
John Rhode, Helen Simpson, Gladys Mitchell, Энтони Беркли, Дороти Ли Сэйерс, and Milward Kennedy.

1936
The Anatomy of Murder (в 1989-90 годах переиздавался в двух томах "The Anatomy of Murder" и "More Anatomy of Murder" )
Helen Simpson, John Rhode, Margaret Cole, E.R. Punshon, Дороти Ли Сэйерс, Фрэнсис Айлс, Фримен Уиллс Крофтс.

1939
Detection Medley.
Редактор John Rhode.
A.A. Milne, Margery Allingham, H.C Bailey, E.C Bentley, Николас Блейк, Джон Диксон Карр, Гилберт Кит Честертон, Агата Кристи, Дж.Д.Х. и Маргарет Коулы, Дж.Дж.Коннингтон, Фримен Уиллс Крофтс, Картер Диксон, Edgar Jepson and Robert Eustace, R. Austin Freeman, Anthony Gilbert, Lord Gorell, Ianthe Jerrold, Milward Kennedy, E.C.R. Lorac, Arthur Morrison, The Baroness Orczy, E.R. Punshon, Дороти Ли Сэйерс, Henry Wade, Хью Уолпол.

Double Death
Первоначально печатался по частям в - "SUNDAY CHRONICLE"
John Chancellor, Дороти Ли Сэйерс, Фримен Уиллс Крофтс, Valentine Williams, Fryniwyd Tennyson Jesse (Mrs. H. M. Harwood), Anthony Armstrong, David Hume

1948
Six Against the Yard
Margery Allingham, Father Ronald Knox, Энтони Беркли, Russell Thorndike, Дороти Ли Сэйерс, Фримен Уиллс Крофтс

1953 No Flowers by Request (Первоначально печатался по частям в "Daily Sketch")
дороти Ли Сэйерс, E.C.R. Lorac, Gladys Mitchell, Anthony Gilbert and Кристианна Бранд.

1954 Crime on the Coast (Первоначально печатался по частям в "News Chronicle")
Джон Диксон Карр, Valerie White, Laurence Meynell, Joan Fleming, Michael Cronin and Elizabeth Ferrars.

В 1984 оба произведения были напечатаны под одной обложкой
Crime on the Coast and No Flowers by Request

1978
Verdict of Thirteen
Ф.Д.Джеймс, Gwendoline Butler, Дик Фрэнсис, Майкл Гилберт, Кристианна Бранд, Michael Innes, Патриция Хайсмит, Celia Fremlin, H.R.F. Keating, Michael Underwood, Найо Марш, Peter Dickinson, Джулиан Саймонс.

1992
The Man Who...
Редактор H R F Keating
Catherine Aird, Eric Ambler, Simon Brett, Len Deighton, Antonia Fraser, Майкл Гилберт, Реджинальд Хилл, Ф.Д.Джеймс, H.R.F.Keating, Peter Lovesey, Рут Ренделл, George Sims, and Michael Underwood
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 180 месяцев и 15 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 685 раз.

Re: Английский детективный клуб.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 окт 2009, 08:38

Смотрю на эту тему. А ведь действительно. Эксклюзив. Набираем в Яндексе Английский детективный клуб и первая же ссылка на форум. Если пишем просто Детективный клуб, то на 20 позиции.Такой информации, обширной и собранной в одном месте в Рунете не существовало. Более того, многого вообще не было.
Как только доделаем информацию по авторам (мне не много осталось), переведем, дополним, то сделаю, пожалуй, специальную страницу на сайте. Может кто-то знает где есть иллюстрации связанные с этой темой. Может эмблема клуба. Все что есть. Для страницы для сайта нужно немного наглядного материала. В принципе структуру страницы представляю так. Как предисловие - общая информация о клубе и несколько глав: присяга, списки авторов, публикации. Страница публикаций будет на основе сообщения Алекса.
Роджер Шерингэм. Ты у нас отвечаешь за Википедию.Детективный клуб. Сделай на странице ссылку на форум (может на сайт или на саму тему). Я даже не знаю как лучше. Ты опытный "википедист". Подумай как лучше.

Off topic:
Про детективную "Намедни": Я не забыл и продолжаю делать. Тяжело искать интересную информацию. Просто у меня сейчас "заморочки" в реале (правда неплохие и приятные)) и немного притормозил. Так что, помогайте.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9281
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 180 месяцев и 17 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.

Re: Английский детективный клуб.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 15 окт 2009, 15:05

Доктор Фелл писал(а):Роджер Шерингэм. Ты у нас отвечаешь за Википедию.


Тут есть один нюанс. В Википедии ссылки на форумы не приветствуются, так сказать. Они не считаются авторитетными источниками и могут размещаться только случае, когда то или иное сообщество поддерживается людьми, внёсшими весомый вклад в развитие данной тематической области, и является одним из наиболее существенных источников информации по рассматриваемому вопросу (цитировал правила)

У нас, к сожалению, данные условия не выполнены, ни я, ни доктор Фелл не являемся людьми с весомым и общепризнанным в мире вкладом, а жаль. :) Да и источник информации, конечно, существенный на русском языке, но не основополагающий в целом, а Википедия глобальна.

Поэтому - не могу. Если бы эта информация была на отдельном сайте, то... тогда можно было бы добавить, ссылки на сайт доктора Фелла я добавлял в соответствующие статьи.
Впрочем, данную информацию на нашем форуме читатель может найти через поисковик. Не все же смотрят в Википедии. Обычно открывают несколько ссылок.

Можно прочитать правила:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Внешние_ссылки
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4469
Стаж: 180 месяцев и 16 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2024 раз.

Re: Английский детективный клуб.

СообщениеАвтор Alex Smith » 16 окт 2009, 10:23

Доктор Фелл писал(а):Именно так. И я не совсем понимаю что такое писатели "второго ряда". Таких, а судя по новой теме речь идет о писателях английского детективного клуба, там просто нет.

Ну, не знаю...
Во-первых при создании клуба могли быть задействованы менее значимые писатели - для придания клубу некоей массовости, чтобы клуб не выглядел междусобойчиком нескольких человек.
Во-вторых, со временем детектив как жанр стал все дальше уходить от классического стиля :-( Потому чтобы не превратиться в "междусобойчик" нужно было принимать каких-нибудь новых членов, пусть даже и не ахти каких.

Из малоизвестных читал Дороти Иден "Кукла на качелях" - очень простенький детектив. Хотя, конечно лучше бы издавали членов клуба, чем то что сейчас издают.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 180 месяцев и 15 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 685 раз.

Re: Английский детективный клуб.

СообщениеАвтор Alex Smith » 22 окт 2009, 13:48

Смутно припоминаю, будто где-то я читал, что первые совместные прозведения клуба были написаны с целью оплаты расходов, связанных с клубом.
Точно правда ничего не помню, потому наверняка ничего сказать не могу.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 180 месяцев и 15 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 685 раз.

Re: Английский детективный клуб.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 окт 2009, 11:29

Список авторов принятых в клуб (1970 - ...)

1970 год:
Ко́лин Уо́тсон (Colin Watson)
Дуглас Рутерфорд (Douglas Rutherford)

1971 год:
Джоан Эйкен (Joan Aiken)
Патрисия Мойе (Patricia Moyes)
Энтони Прайс (Anthony Price)

1972 год:
П. Д. Джеймс (P.D. James)
Jean Stubbs

1973 год:

Kenneth Benton
Jean Bowden

1974 год:
Гвендолин Батлер (Gwendoline Butler)
Джон Ле Карре (John Le Carre)
Питер Ловси (Peter Lovesey)
Найо Марш (Ngaio Marsh)

1975 год:
Патриция Хайсмит (Patricia Highsmith)
Michael Kenyon
Laurence Meynell
Robert Player

1976 год:

Джеффри Хаусхолд (Geoffrey Household)
Джеймс МакКлюр (James McClure)
Anne Morice
Маргарет Йорк (Margaret Yorke)

1977 - Рут Ренделл (Ruth Rendell)

1978 год:

Десмонд Бэгли (Desmond Bagley)
Саймон Бретт (Simon Brett)
Celia Dale
Реджинальд Хилл (Reginald Hill)

1979 год:
Лайонел Дэвидсон (Lionel Davidson)
Martin Russell

1980 - Ко́лин Де́кстер (Colin Dexter)
1981 - Catherine Aird (Catherine Aird)
1982 - June Thomson
1983 - Джон Уэйнрайт (John Wainwright)

1985 год:
Джессика Манн (Jessica Mann)
Антония Фрэзер (Antonia Fraser)
1986 - Джеймс Мелвилл (James Melville)

1987 год:
Tim Heald
Jonathan Gash

1988 год:
Дэвид Вильям (David Williams)
George Sims

1989 - Муди Сьюзан (Susan Moody)
1990 - Anthea Fraser

1991 год:
Лайза Коди (Liza Cody)
Роберт Барнард (Robert Barnard)

1992 - Bertie Denham

1993 год:
Джон Малкольм (John Malcolm)
Michael Z. Lewin

1994 год:
Линдсей Дэвис (Lindsey Davis)
Френсис Файфилд (Frances Fyfield)

1995 - Andrew Taylor

1996 - Ruth Dudley-Edwards

1997 - Michael Hartland

1998 год:
Иэн Рэнкин (Ian Rankin)
Джон Харви (John Harvey)

1999 год:
Ann Granger
Роберт Годдард (Robert Goddard)

2000 год:
Janet Neel
Вэл Макдермид (Val McDermid)
Наташа Купер (Natasha Cooper)

2001 год:
Рассел Джеймс (Russell James)
Фрэнк Делании (Frank Delaney)
Janet Laurence
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9281
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 180 месяцев и 17 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.

Re: Английский детективный клуб.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 23 окт 2009, 14:05

Jean Stubbs - Джин Стаббс
Kenneth Benton - Кеннет Бентон
Jean Bowden - Джин Боуден
Michael Kenyon - Майкл Кеньон, по-видимому :)
Laurence Meynell - Лоренс Мейнелл
Robert Player - Роберт Плейер
Anne Morice - Энн Морис
Celia Dale - Силия Дейл
Martin Russell - Мартин Расселл
June Thomson - Джун Томсон
Tim Heald - Тим Хилд
Jonathan Gash - Джонатан Гэш
David Williams - Дэвид Уильямс, разве нет?
George Sims - Джордж Симс
Anthea Fraser - Антея Фрейзер (за неимением точного правила транслитерации выбран традиционный вариант)
Bertie Denham - Берти Денэм
Michael Z. Lewin - Майкл З. Левин (тут еврейская фамилия)
Andrew Taylor - Эндрю Тейлор
Ruth Dudley-Edwards - Рут Дадли-Эдвардс
Michael Hartland - Майкл Хартленд
Ann Granger - Энн Гренджер
Janet Neel - Джанет Нил
Janet Laurence - Джанет Лоренс
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4469
Стаж: 180 месяцев и 16 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2024 раз.

Re: Английский детективный клуб.

СообщениеАвтор Ферзь » 23 окт 2009, 14:52

Доктор Фелл писал(а):П. Д. Джеймс (P.D. James)

Это Филлис Дороти Джеймс (Phyllis Dorothy James). Соответственно, никак не П.Д.
Ф.Д. можно. :)

Роджер Шерингэм писал(а):Ann Granger - Энн Гренджер

ГрЭнджер. Сейчас выходят ее книги.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 180 месяцев и 15 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Английский детективный клуб.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 окт 2010, 20:49

В боооольшую большую книгу Детективы века" вошла интересная статья Фридриха Глаузера "ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПО ПОВОДУ «ДЕСЯТИ ЗАПОВЕДЕЙ ДЕТЕКТИВНОГО РОМАНА»". Я думаю, было бы не плохо, поместить ее в этой теме. Перерыл весь русскоязычный инет. Не могу найти. Возможно кто то знает где она есть, или возможно есть эта книга. Просканировать бы ее (статью).
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9281
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 180 месяцев и 17 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?